Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,500,000 Dominican Pesos
 
HPDHG-DAF-CM-2026-0101 
SUMINISTRO DE GLP 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
SUMINISTRO DE GLP 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Ave. Korand Adenauer REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

03/07/2026 16:20:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 13:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 16:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
1,500,000.00 DOP
1,500,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.7.1.041,500,000.00  DOP
1,500,000.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  Pago1,500,000.00  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1787152117529EJxbl11,500,000.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

21/07/2026 16:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
10/07/2026 12:27:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
10/07/2026 16:47:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
Declaracion Sencilla Persona Juridica New.docxOtherDownload
Declaración Sencilla Personas Naturales New.docxOtherDownload
FO.DGCP.PCR.020 Constancia de conocimiento y aceptacion - Persona Jurídica2026.docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica SNCC_D014.docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
SNCC_D014_Invitacion_Ofertas NEW.pdfOtherDownload
SNCC_F012_Convocatoria NEW.pdfOtherDownload
Requisicion de GLP.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
ACTO ADMINISTRATIVO PARA APROBACIÓN sf.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
ACTO ADMINISTRATIVO sf.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
SOLICITUD SUMINISTRO DE GLP.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
FICHA TÊCNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199896021/07/2026 16:281,500,000 Dominican Pesos
    Final Report:21/07/2026 16:28Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Aferme, SA1,500,000 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 SUMINISTRO DE GLP-
    
Subtotal
1,500,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
15111510 - Gas licuado de(...)
2.3.7.1.04Gas licuado de petróleo1UD1,500,0001,500,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
21/07/2026 16:28 (UTC -4 hours)
Detail
21/07/2026 16:25 (UTC -4 hours)
Detail