Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,412,100 Dominican Pesos
Request Reference:
CORAAPLATA-DAF-CM-2026-0027
Request Name:
REPARACION Y FABRICACION DE PIEZAS PARA LOS EQUIPOS DE BOMBEO #4 Y #9 DE MADRE VIEJA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
REPARACION Y FABRICACION DE PIEZAS PARA LOS EQUIPOS DE BOMBEO #4 Y #9 DE MADRE VIEJA
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. PRESIDENTE ALBERTO CAAMAÑO, ALMACENES DE CORAAPPLATA San Felipe de Puerto Plata Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
03/07/2026 10:01:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
09/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
09/07/2026 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
09/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
13/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 14:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 14:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,410,100.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,410,100.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.2.08
1,410,100.00
DOP
1,410,100.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
REPARACION Y FABRICACION DE PIEZAS PARA LOS EQUIPOS DE BOMBEO #4 Y #9 DE MADRE VIEJA
1,410,100.00
DOP
Julio
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783613213698sS3Z2
1
1,410,100.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
09/07/2026 10:08:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA 001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Other
Download
CONVOCATORIA A COMPRA MENOR.pdf
Other
Download
FICHA TECNICA .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
INV. PRESENTAR OFERTA.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
TERMINOS DE REFERENCIA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1991713
09/07/2026 11:19
1,410,100 Dominican Pesos
Final Report:
09/07/2026 11:19
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Roberto Emilio Mota Ynoa
1,410,100 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
SERVICIO DE REPARACION Y SUMINISTRO DE PIEZAS PARA EQUIPO DE BOMBEO DE AGUA POTABLE (3ER.TRIMESTRE)
-
Subtotal
1,412,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
73152102 - Servicio de re
(...)
73152102 - Servicio de reparación de equipo industrial
2.2.7.2.08
REPARACION COMPLETA DE BOMBAS. INCLUYE: FABRICACION DE 2 EJES DE 1-3/4, FABRICACION DE 2 EJES DE 1-11/16X10 PIES DE LARGO, CONFECCION ROSCA IZQUIERDA A EJE, FABRICACION 10 BEARING EN BRONCE CON INTERIOR DE GOMA, FABRICACION Y RECTIFICACION DE 9 COLLAR DRIVER 1 ¾ Y 1 11/16X2 ¾ DE LARGO, REPARACION DE TAZONES ROTOS Y REPARACION IMPULSORES, PINTURA Y MANO DE OBRA
2
UD
532,000
1,064,000.00
1
73152102 - Servicio de re
(...)
73152102 - Servicio de reparación de equipo industrial
2.2.7.2.08
CONTRUIR ANILLAS DE DESGASTE EN BRONCE FOSFORICO Y PIN DE ¼ DE ACERO NIQUEL DE 6 1/2X5 1/2X1 3/8 DIAMETRO Y RECTIFICAR AJUSTE DE EJE PARA BOMBA DE AGUA ZONA MEDIA CON RODAMIENTOS 6207 Y 6306
2
UD
103,250
206,500.00
1
73152102 - Servicio de re
(...)
73152102 - Servicio de reparación de equipo industrial
2.2.7.2.08
CONSTRUIR EJES DE NIQUEL 68,69 ½ Y 69 PULGADAS DE LARGO DE 1-11/16 CON ROSCA IZQUIERDA DE AMBOS LADOS PARA ACOPLAR BOMBA A MOTOR
3
UD
47,200
141,600.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1991713
Informe final de la selección DO1.AWD.1991713
09/07/2026 11:19
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.804208
La lista de oferentes del proceso CORAAPLATA-DAF-CM-2026-0027 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado Puerto Plata
09/07/2026 10:08
(UTC -4 hours)
Detail