Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,121,800 Dominican Pesos
 
HDSS-DAF-CM-2026-0038 
ADQUISICION DE EQUIPOS MEDICOS PARA UCI 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE EQUIPOS MEDICOS PARA UCI 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
C PEDRO FCO. BONO #9 CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

03/07/2026 09:15:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 09:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 09:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 09:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 09:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 09:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 09:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 09:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 09:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
General Source
45,800.00 DOP
45,800.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.3.1.0136,600.00  DOP----View
2.3.9.3.019,200.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  ADQUISICION DE EQUIPOS MEDICOS PARA UCI45,800.00  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026CC-250-2026145,800.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

09/07/2026 10:00:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
06/07/2026 15:10:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
07/07/2026 16:27:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
08/07/2026 18:07:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
09/07/2026 09:13:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTO DE APROBACION ESPECIFICACIONES TECNICAS No-00081-2026.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Ficha Tecnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
fotos cables.docxBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SOL-83.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199772920/07/2026 13:04891,940.71 Dominican Pesos
    Final Report:20/07/2026 13:04Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Besdata RD, SRL349,280 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
    Inhala, SRL45,800 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
    Calmaquip Dominicana, S.A.S284,460.71 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
    CEM Caribbean Equipment Medical, SRL212,400 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 DIRECCIÓN MÉDICA -
    
Subtotal
1,121,800.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42271802 - Nebulizadores (...)
2.6.3.1.01NEBULIZADORES 6UD6,10036,600.00
    
 
2
41111737 - Videoscopios
2.6.3.1.01VIDEOLARINGOSCOPIO2UD118,000236,000.00
    
 
3
42272301 - Resucitadores (...)
2.3.9.3.01AMBÚ 5UD2,50012,500.00
    
 
4
41111508 - Básculas para (...)
2.6.5.8.01BALANZA DIGITAL1UD60,00060,000.00
    
 
5
42172101 - Desfibriladore(...)
2.6.3.1.01DESFIBRILADOR CARDIACO1UD335,500335,500.00
    
 
6
42142404 - Aplicaciones a(...)
2.3.9.3.01ASPIRADOR3UD140,000420,000.00
    
 
7
42181801 - Unidades para (...)
2.3.9.3.01OXIMETRO 2UD3,6007,200.00
    
 
8
42181803 - Sondas o senso(...)
2.3.9.3.01CABLE DE OXIMETRO PARA MONITOR BIOCARE MODELO IM122UD2,0004,000.00
    
 
9
42181803 - Sondas o senso(...)
2.3.9.3.01CABLE DE OXIMETRO PARA MONITOR CONTEC MODELO CMS70002UD2,0004,000.00
    
 
10
42181803 - Sondas o senso(...)
2.3.9.3.01CABLE DE OXIMETRO PARA MONITOR CONTEC MODELO CMS80003UD2,0006,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
20/07/2026 13:04 (UTC -4 hours)
Detail
09/07/2026 10:00 (UTC -4 hours)
Detail