Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

104,248,862.63 Dominican Pesos
 
CORAABO-CCC-LPN-2026-0001 
REHABILITACIÓN DE LOS SISTEMAS DE PRODUCCIÓN DE AGUA POTABLE DEL MUNICIPIO BOCA CHICA, PROVINCIA SANTO DOMINGO. (SNIP 17202) 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
ClosedForReplies
REHABILITACIÓN DE LOS SISTEMAS DE PRODUCCIÓN DE AGUA POTABLE DEL MUNICIPIO BOCA CHICA, PROVINCIA SANTO DOMINGO. (SNIP 17202)  
Licitación Pública Nacional 
Object of the Contract

Object of the Contract

Construction 
 
Ave C/ Juan Bautista Vicini no. 24, Municipio Boca Chica Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

21 days ago (14/08/2026 11:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 11:00:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21 days ago (14/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21 days ago (14/08/2026 11:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 days ago (17/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 days ago (20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14 days ago (21/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 days ago (25/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 days ago (26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 days ago (27/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
7 days ago (28/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 days ago (01/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 day ago (03/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 hours ago (04/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days left (07/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 days left (08/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 days left (10/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 days left (15/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 days left (17/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
General Source
17202
104,248,862.63 DOP
104,248,862.63 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.7.2.1.0193,823,976.37  DOP
31,274,658.79  DOP
View
2.7.2.1.0210,424,886.26  DOP
2,784,139.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG17829354589515VIrt7104,248,862.63  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

27/08/2026 15:06:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
14/08/2026 09:16:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
14/08/2026 09:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
14/08/2026 09:30:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
14/08/2026 09:41:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
14/08/2026 09:41:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
14/08/2026 09:56:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
14/08/2026 10:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
14/08/2026 10:59:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Compromiso ético para oferentes del Estado..docxOtherDownload
contrato-de-obra.docxOtherDownload
declaracion-sencilla-persona-juridica.docxOtherDownload
SNCC F033 Of Economica.docxOtherDownload
SNCC F034 Presentacion de Oferta.docxOtherDownload
SNCC F042 Informacion Oferente.docxOtherDownload
SNCC_D038_Garantia_GFC (1).docxOtherDownload
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docxOtherDownload
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docxOtherDownload
SNCC_D049_Experiencia_contratista (1).docxOtherDownload
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docxOtherDownload
SNCC_F037_Personal_Oferente.docxOtherDownload
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes coraabo (1).docxOtherDownload
CORAABO-CCC-LPN-2026-0001 CONVOCATORIA - REHABILITACION.PDFOtherDownload
CORAABO-CCC-LPN-2026-0001 CONVOCATORIA - REHABILITACION.PDFOtherDownload
REQUISICION.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
ACTA DE APROBACION DE PLIEGO.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
CARTA DE NOTIFICACION A LOS PERITOS.pdfOtherDownload
COMPROMISO ETICO.pdfOtherDownload
DICTAMEN JURIDICO.pdfOtherDownload
Acta de aprobacion y designacion de peritos.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
PLIEGO DE CONDICIONES CORAABO-CCC-LPN-2026-0001.pdfTerms and ConditionsDownload
Estudio Preevio CORAABO-CCC-LPN-2026-0001.pdfOtherDownload
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
CORAABO-CCC-LPN-2026-0001 CONVOCATORIA - REHABILITACION.PDFOtherDownload
Volumetria de Cloracion FINAL.xlsxDownload
Volumetria Rehabilitación_8_Pozos_Brujuelas_Casui_ FINAL.xlsxDownload
Volumetria de Casetas y Verjados 05 al 09 B.C. FINAL.xlsxDownload
Metodologia de puntajes 1.pdfDownload
Metodologia de puntajes 2.pdfDownload
Metodologia de puntajes 3.pdfDownload
diariolibre-General-03_07_2026-27.pdfDownload
El nuevo diario 2 07 2026.pngDownload
El nuevo diario 3 07 2026.pngDownload
diariolibre-General-02_07_2026-24.pdfDownload
ENMIENDA NO.l CORAABO-CCC-LPN-2026-0001.pdfDownload
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1  
 REHABILITACIÓN DE LOS SISTEMAS DE PRODUCCIÓN DE AGUA POTABLE DEL MUNICIPIO BOCA CHICA, PROVINCIA SANTO DOMINGO. (SNIP 17202)-
    
Subtotal
104,248,862.63
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
30222035 - Acueductos y r(...)
2.7.2.1.01Rehabilitacion de los sistemas de cloracion de los acueductos Brujuela Casui, La Catalina y La Joyita1UD5,000,0005,000,000.00
    
 
2
30222035 - Acueductos y r(...)
2.7.2.1.01Rehabilitacion de 08 pozos del campo de pozo Brujuela Casui(#10, #12, #13, #15, #16, #17, #18 y $}#19)1UD73,314,884.2773,314,884.27
    
 
3
30222035 - Acueductos y r(...)
2.7.2.1.01Construccion de Verja Perimetral y casetas para motor eje hueco en 05 pozos del campo de pozo de Bueja Casui (Pzo #5, #6, #7, #8 y #9)1UD15,509,092.115,509,092.10
    
 
2.1
80111614 - Servicios temp(...)
2.7.2.1.02Rehabilitacion de 08 pozos del campo de pozo Brujuela Casui(#10, #12, #13, #15, #16, #17, #18 y $}#19)1UD10,424,886.2610,424,886.26
 
Especificaciones Presupuestarias: Ítem 2 Con respecto al Ítem 2 del proceso, correspondiente al "Equipamiento electromecánico de 8 pozos del Campo de Pozos Brujuelas-Casui (Pozos #10, #12, #13, #15, #16, #17, #18 y #19)”. El valor total asignado dentro del presupuesto estimado para la ejecución de este ítem asciende a un monto de RD$ 83,739,779.55 (Ochenta y tres millones setecientos treinta y nueve mil setecientos setenta y nueve pesos con 55/100), el cual se encuentra dividido y cargado a las siguientes cuentas contables/presupuestarias: 2.7.2.1.01 Obras e Infraestructuras (Bienes de uso público) $73,314,884.29 y 2.7.2.1.02 Obras en edificaciones (Bienes de uso propio) / Servicios conexos $10,424,886.26 MONTO TOTAL ÍTEM 2 $83,739,779.55
  
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
27/08/2026 15:06 (UTC -4 hours)
Detail
04/08/2026 16:28 (UTC -4 hours)
Detail
04/08/2026 12:39 (UTC -4 hours)
Detail
30/07/2026 10:44 (UTC -4 hours)
Detail
27/07/2026 10:45 (UTC -4 hours)
Detail
21/07/2026 22:20 (UTC -4 hours)
Detail
21/07/2026 16:20 (UTC -4 hours)
Detail
21/07/2026 16:18 (UTC -4 hours)
Detail
21/07/2026 16:17 (UTC -4 hours)
Detail
21/07/2026 10:19 (UTC -4 hours)
Detail
17/07/2026 13:31 (UTC -4 hours)
Detail
17/07/2026 12:57 (UTC -4 hours)
Detail
13/07/2026 14:23 (UTC -4 hours)
Detail
13/07/2026 13:43 (UTC -4 hours)
Detail