Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
523,775 Dominican Pesos
Request Reference:
AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CM-2026-0021
Request Name:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES Y EQUIPOS TECNOLOGICOS PARA SER UTILIZADOS EN EL CENTRO DE MONITOREO DEL AYUNTAMIENTO MUNICIPAL, CORRESPONDIENTE AL PROGRAMA DE VIGILANCIA DE PREVENCION DE VERTEDEROS IMPROVI
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES Y EQUIPOS TECNOLOGICOS PARA SER UTILIZADOS EN EL CENTRO DE MONITOREO DEL AYUNTAMIENTO MUNICIPAL, CORRESPONDIENTE AL PROGRAMA DE VIGILANCIA DE PREVENCION DE VERTEDEROS IMPROVISADOS, DE ESTA CIUDAD DE SAN PEDRO DE MACORIS. ESTE PROCESO VA DIRIGIDO A EMPRESAS MIPYMES.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
CALLE ANACAONA MOSCOSO NO.1 San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
02/07/2026 16:30:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de asignación de riesgo
02/07/2026 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
06/07/2026 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
08/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
08/07/2026 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
08/07/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
523,775.00
DOP
Budget Appropriation Value
523,775.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.8.01
32,800.00
DOP
----
View
2.6.1.4.01
57,000.00
DOP
----
View
2.6.6.2.01
110,000.00
DOP
----
View
2.3.9.2.01
124,875.00
DOP
----
View
2.3.9.8.02
15,000.00
DOP
----
View
2.6.2.1.01
145,500.00
DOP
----
View
2.6.1.1.01
38,600.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
53-2026
1
523,775.00
DOP
Aprobado
CF-53-2026 CENTRO DE MONITOREO.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
22/07/2026 15:34:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
03/07/2026 13:17:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
solicitudes de compras- requisicion de compras TIC.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
CF-53-2026 CENTRO DE MONITOREO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Alcaldía SPM.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
(Ficha Tecnica)1.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2000513
23/07/2026 11:19
523,775 Dominican Pesos
Final Report:
23/07/2026 11:19
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
AC Suministros, SRL
523,775 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
TIC 1
-
Subtotal
354,775.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46171621 - Grabadoras de
(...)
46171621 - Grabadoras de video o audio de vigilancia
2.6.6.2.01
CAMARA BULLET 4MP
10
UD
5,500
55,000.00
2
43211601 - Cajas de inter
(...)
43211601 - Cajas de interruptores de computador
2.3.9.2.01
NVR 32 CH DS-7600
1
UD
57,000
57,000.00
3
43212002 - Brazos o sopor
(...)
43212002 - Brazos o soportes para monitores
2.3.9.8.02
BASE DE TV 65 PULGADAS
6
UD
2,500
15,000.00
4
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
TELEVISOR DE 65 PULGADAS
2
UD
72,750
145,500.00
5
43211601 - Cajas de inter
(...)
43211601 - Cajas de interruptores de computador
2.3.9.2.01
NVR IP DS-7600
1
UD
10,875
10,875.00
6
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
SILLON EJECUTIVO NEGRO
2
UD
12,400
24,800.00
7
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.2.5.8.01
AIRE ACONDICIONADO 12M BTU
1
UD
32,800
32,800.00
8
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
ESCRITORIO 28 X 48
1
UD
13,800
13,800.00
1.2
TIC 2
-
Subtotal
112,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46171621 - Grabadoras de
(...)
46171621 - Grabadoras de video o audio de vigilancia
2.6.6.2.01
CAMARA BULLET 4MP
10
UD
5,500
55,000.00
2
43211601 - Cajas de inter
(...)
43211601 - Cajas de interruptores de computador
2.3.9.2.01
NVR 32 CH DS-7600
1
UD
57,000
57,000.00
1.3
TIC 3
-
Subtotal
57,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141510 - Aire acondicio
(...)
52141510 - Aire acondicionado portátil para uso doméstico
2.6.1.4.01
AIRE ACONDICIONADO DE 24M BTU
1
UD
57,000
57,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2000513
Informe final de la selección DO1.AWD.2000513
23/07/2026 11:19
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.810363
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CM-2026-0021 publicada por Ayuntamiento de San Pedro de Macoris
22/07/2026 15:34
(UTC -4 hours)
Detail