Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,030,880 Dominican Pesos
Request Reference:
INAPA-CCC-PEIN-2026-0006
Request Name:
CONTRATACION ALQUILER DE LOCAL COMERCIAL, MUNICIPIO VICENTE NOBLE, PROVINCIA BARAHONA.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACION ALQUILER DE LOCAL COMERCIAL, MUNICIPIO VICENTE NOBLE, PROVINCIA BARAHONA.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ Guarocuya, Edif. INAPA, Centro Comercial El Millon Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
02/07/2026 16:01:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
08/07/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
09/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
09/07/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
09/07/2026 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
09/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
24/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
24/07/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
24/07/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,030,880.00
DOP
Budget Appropriation Value
429,080.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.1.01
1,030,880.00
DOP
429,080.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAGO DEPOSITOS
68,000.00
DOP
Agosto
2026
2
PAGO MARZO - AGOSTO 2026
200,600.00
DOP
Agosto
2026
3
PAGO SEPTIEMBRE
40,120.00
DOP
Septiembre
2026
4
PAGO OCTUBRE
40,120.00
DOP
Octubre
2026
5
PAGO NOVIEMBRE
40,120.00
DOP
Noviembre
2026
6
PAGO DICIEMBRE
40,120.00
DOP
Diciembre
2026
7
PAGO ENERO
40,120.00
DOP
Enero
2027
8
PAGO FEBRERO
40,120.00
DOP
Febrero
2027
9
PAGO MARZO
40,120.00
DOP
Marzo
2027
10
PAGO ABRIL
40,120.00
DOP
Abril
2027
11
PAGO MAYO
40,120.00
DOP
Mayo
2027
12
PAGO JUNIO
40,120.00
DOP
Junio
2027
13
PAGO JULIO
40,120.00
DOP
Julio
2027
14
PAGO AGOSTO
40,120.00
DOP
Agosto
2027
15
PAGO SEPTIEMBRE
40,120.00
DOP
Septiembre
2027
16
PAGO OCTUBRE
40,120.00
DOP
Octubre
2027
17
PAGO NOVIEMBRE
40,120.00
DOP
Noviembre
2027
18
PAGO DICIEMBRE
40,120.00
DOP
Diciembre
2027
19
PAGO ENERO
40,120.00
DOP
Enero
2028
20
PAGO FEBERERO
40,120.00
DOP
Febrero
2028
21
PAGO MARZO
40,120.00
DOP
Marzo
2028
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787234154937jEzzi
1
429,080.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
17/07/2026 09:04:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Estudio previo .pdf
Other
Download
Ficha tecnica .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Informe justificactivo .pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
matriz riesgo BIENES Y SERVICIOS - DGCP (1) (1) (1).docx
Other
Download
Resolución administrativa .pdf
Download
SOLICITUD DE PROPUESTA PEIN-0006.pdf
Informe pericial de evaluación de las ofertas
Download
SOS2026-000227.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acuse de recibo - Documentaciones SGI.docx
Other
Download
COMPROMISO ETICO DE PROVEDORES (AS) DEL ESTADO DGCP.PDF
Other
Download
DECLARACION JURADA.pdf
Other
Download
FORMULARIO 33 OFERTA ECONOMICA.docx
Other
Download
FORMULARIO INFORMACION SOBRE EL OFERENTE 0042.docx
Other
Download
FR-CYC-002 -V4- Formulario de la Debida Diligencia aplicada a los Proveedores.docx
Other
Download
FR-CYC-001. V1 CONSTANCIA DE RECEPCIÓN Y ENTENDIMIENTO DEL CÓDIGO DE ÉTICA A LOS PROVEEDORES.docx (2).pdf
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1996707
17/07/2026 10:31
1,030,880 Dominican Pesos
Final Report:
17/07/2026 10:31
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Belgica Batista Pineda
1,030,880 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
801315 - ALQUILER DE LOCAL VICENTE NOBLE, BARAHONA
-
Subtotal
1,030,880.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
ALQUILER Local Comercial Municipio Vicente Noble, Provincia Barahona.
1
UD
962,880
962,880.00
2
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
DEPÓSITO PARA ALQUILER
2
UD
34,000
68,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1996707
Informe final de la selección DO1.AWD.1996707
17/07/2026 10:31
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.808067
La lista de oferentes del proceso INAPA-CCC-PEIN-2026-0006 publicada por Instituto Nacional de Aguas Potables y Alcantarillados
17/07/2026 09:04
(UTC -4 hours)
Detail