Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
9,735,000 Dominican Pesos
Request Reference:
CONANI-CCC-SI-2026-0001
Request Name:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS INFORMÁTICOS PARA FORTALECER LA INFRAESTRUCTURA TÉCNOLOGICA DE LA INSTITUCIÓN.
Phase:
Presentación de ofertas
State:
NonAwarded
Non Awared Date:
22/07/2026 16:00:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Description:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS INFORMÁTICOS PARA FORTALECER LA INFRAESTRUCTURA TÉCNOLOGICA DE LA INSTITUCIÓN.
Procedure Type:
Subasta Inversa
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Máximo Gómez 154, Santo Domingo 10514 Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
08/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas
14/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Técnicas
14/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas técnicas
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
21/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
24/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para participar en la Subasta
29/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Económicas Iniciales
30/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de la Subasta Inversa
03/08/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta Inversa
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29 days ago
(06/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25 days ago
(10/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21 days ago
(14/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 days ago
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
15 days ago
(20/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
10 days ago
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
4 days ago
(31/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
9,735,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
0.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.1.3.01
9,735,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1782996222791hiiNL
4
0.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Other
Download
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
SNCC.F.033_-_Oferta_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (3).docx
Other
Download
Autorización de la OGTIC (SI).pdf
Other
Download
Declaración jurada peritos SI.pdf
Other
Download
Estudio previo SI-0001.pdf
Other
Download
Justificación publicación nueva SI.pdf
Other
Download
TDR (Computadoras) SI-0001.pdf
Other
Download
Solicitud de compras SI-0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acta inicio SI-2026-0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Aprobación pliego SI-2026-0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acta inicio SI-2026-0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Compromiso etico institucional.pdf
Other
Download
Pliego de condiciones SI-2026-0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Convocatoria SI-2026-0001.pdf
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Oferta Económica Inicial
2.1
ADQUISICIÓN DE COMPUTADORA PARA USO DE COLABORADORES DE LA INSTITUCION
-
Subtotal
9,735,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
Computadoras de escritorio (SFF)
75
UD
77,000
5,775,000.00
2
43211503 - Laptop (notebo
(...)
43211503 - Laptop (notebook)
2.6.1.3.01
Computadoras Laptos 15.6 pulgadas
60
UD
66,000
3,960,000.00
Auction Settings
Auction Settings
Bidding Scope
Total
Allow Aditional Time?
No
Minimum bidding percentage
%
Auction Report
Auction Report
Verification Safe Code:
Insert the image code:
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
DeclarationOfNonAward
DO1.REQ.2136424
Declaración de Proceso Desierto: CONANI-CCC-SI-2026-0001
22/07/2026 16:00
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805004
RE: CONSULTA SOBRE PRESUPUESTO ESTIMADO
10/07/2026 12:22
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805002
RE: CONSULTA SOBRE PRESUPUESTO ESTIMADO
10/07/2026 12:20
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.804863
RE: VALORES DE REFERNCIA
10/07/2026 10:33
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.804853
VALORES DE REFERNCIA
10/07/2026 10:26
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.804576
RE: CONSULTA SOBRE PRESUPUESTO ESTIMADO
09/07/2026 15:34
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.804443
CONSULTA SOBRE PRESUPUESTO ESTIMADO
09/07/2026 13:49
(UTC -4 hours)
Detail