Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,197,140.56 Dominican Pesos
Request Reference:
CORAABO-DAF-CM-2026-0008
Request Name:
Relanzamiento Renovación de las pólizas de seguros de la flotilla vehicular institucional de la CORAABO (12 vehículos), incluyendo seguros full, seguros de ley y cobertura de responsabilidad civil
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Relanzamiento Renovación de las pólizas de seguros de la flotilla vehicular institucional de la CORAABO (12 vehículos), incluyendo seguros full, seguros de ley y cobertura de responsabilidad civil en exceso
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
c/ Juan Bautista Vicini no. 24 Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
02/07/2026 16:01:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
08/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
09/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
930,570.56
DOP
Budget Appropriation Value
930,570.56
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.6.2.01
930,570.56
DOP
930,570.56
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Relanzamiento Renovación de las pólizas de seguros de la flotilla vehicular institucional de la CORAABO (12 vehículos), incluyendo seguros full, seguros de ley y cobertura de responsabilidad civil
930,570.56
DOP
Julio
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1785435358561XHBEu
1
930,570.56
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
14/07/2026 10:47:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
06/07/2026 20:44:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
07/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
07/07/2026 14:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
08/07/2026 10:55:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
08/07/2026 14:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
08/07/2026 15:28:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
08/07/2026 15:49:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
08/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acta de inicio y Designacion de perito.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Requerimiento y listado de matriculas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Other
Download
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Other
Download
SNCCP-~1.DOC
Other
Download
compromiso etico de proveedores.docx
Other
Download
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Other
Download
declaracion-sencilla-personas-naturales.docx
Other
Download
SNCC F033 Of Economica.docx
Other
Download
Acta simple de apoderamiento.pdf
Other
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
Bases de la contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1998814
21/07/2026 10:21
930,570.56 Dominican Pesos
Final Report:
21/07/2026 10:21
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Peña Izquierdo, S.R.L
930,570.56 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADMINISTRACION (SERVICIO DE RENOVACION DE POLIZAS) 2DO TRIMESTRE
-
Subtotal
1,197,140.56
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
84131503 - Seguro de auto
(...)
84131503 - Seguro de automóviles o camiones
2.2.6.2.01
Renovación de pólizas de seguros de la flotilla vehicular institucional (seguros full, seguros de ley y responsabilidad civil en exceso), según relación anexa
1
UD
1,197,140.56
1,197,140.56
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1998814
Informe final de la selección DO1.AWD.1998814
21/07/2026 10:21
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.806351
La lista de oferentes del proceso CORAABO-DAF-CM-2026-0008 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado del Municipio de Boca Chica
14/07/2026 10:47
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.802955
RE: Solicitud de información complementaria – Proceso CORAABO-DAF-CM-2026-0008
07/07/2026 10:49
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.802516
Solicitud de información complementaria – Proceso CORAABO-DAF-CM-2026-0008
06/07/2026 13:45
(UTC -4 hours)
Detail