Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,300,000 Dominican Pesos
Request Reference:
CAASD-DAF-CM-2026-0045
Request Name:
ADQUISICIÓN DE MOTOR ELÉCTRICO HORIZONTAL, BOMBA HORIZONTAL, BASE Y ACOPLE PARA USO DE LA INSTITUCIÓN
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE MOTOR ELÉCTRICO HORIZONTAL, BOMBA HORIZONTAL, BASE Y ACOPLE PARA USO DE LA INSTITUCIÓN.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ Euclides Morillo No. 65 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
02/07/2026 16:00:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
09/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
10/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
17/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
21/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,298,625.40
DOP
Budget Appropriation Value
1,298,625.40
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.5.2.01
1,114,628.00
DOP
1,114,628.00
DOP
View
2.3.6.3.06
183,997.40
DOP
183,997.40
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Pago Unico
1,298,625.40
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17851731099012Ln6J
1
1,298,625.40
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
23/07/2026 09:04:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
10/07/2026 07:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1) (1).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica (1) (1).docx
Other
Download
SNCCP-_Debida Diligencia.DOC
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1) (1).docx
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES CM-0045.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRA CM-0045.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTO DE APROBACION CM-0045.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2001001
23/07/2026 09:53
1,298,625.4 Dominican Pesos
Final Report:
23/07/2026 09:53
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Anvilcorp, S.R.L.
1,298,625.4 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE MOTOR ELÉCTRICO HORIZONTAL, BOMBA HORIZONTAL, BASE Y ACOPLE PARA USO DE LA INSTITUCIÓN
-
Subtotal
1,300,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40151513 - Bombas sumergi
(...)
40151513 - Bombas sumergibles
2.6.5.2.01
Motor Eléctrico Horizontal de eje libre
1
UD
615,500
615,500.00
2
40151513 - Bombas sumergi
(...)
40151513 - Bombas sumergibles
2.6.5.2.01
Bomba Horizontal de eje libre
1
UD
500,500
500,500.00
3
31162504 - Soportes para
(...)
31162504 - Soportes para accesorios eléctricos
2.3.6.3.06
Base, Acople y Ensamble unida de eje a eje
1
UD
184,000
184,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2001001
Informe final de la selección DO1.AWD.2001001
23/07/2026 09:53
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.810535
La lista de oferentes del proceso CAASD-DAF-CM-2026-0045 publicada por Corporación del Acueducto y Alcantarillado de Santo Domingo
23/07/2026 09:04
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.803978
Enmienda al Cronograma
08/07/2026 16:15
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2127611
Publicación modificación
08/07/2026 15:11
(UTC -4 hours)
Detail