Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,700,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INTRANT-DAF-CM-2026-0020
Request Name:
Contratación de servicio para planificación y organización de Reunión Ministerial y Reconocimiento de Buenas Prácticas de la Seguridad Vial Empresarial - Destinado a Mipymes
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de servicio para planificación y organización de Reunión Ministerial de alto nivel articulación de acciones por la Seguridad Vial y Reconocimiento de Buenas Prácticas de la Seguridad Vial Empresarial - Destinado a Mipymes
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ PEPILLO SACEDO FRENTE AL ESTADIO QUISQUEYA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
02/07/2026 15:00:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
08/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
08/07/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
14/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
16/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28 days ago
(07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
21 days ago
(14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14 days ago
(21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
7 days ago
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,024,526.00
DOP
Budget Appropriation Value
2,024,526.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.9.1.01
2,024,526.00
DOP
2,024,526.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Conforme a las "Condiciones de Pago" del proceso.
1,446,090.00
DOP
Septiembre
2026
0
Conforme a las "Condiciones de Pago" del proceso.
578,436.00
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783685051034sfBOr
2
2,024,526.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
09/07/2026 13:14:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
07/07/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
08/07/2026 14:53:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1. Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
2. Certificación de Fondos CM 26 20.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
3. Fichas Técnicas CM 26 20.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
3. Pliego de Condiciones CM 26 20.pdf
Terms and Conditions
Download
4. Acta Inicio CM 26 20.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
5. Convocatoria CM 26 20.pdf
Other
Download
6. Invitación CM 26 20.pdf
Other
Download
Formularios y Anexos.zip
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1991819
09/07/2026 15:17
1,446,090 Dominican Pesos
Final Report:
09/07/2026 15:17
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Empresas Macangel, SRL
1,446,090 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
CM016
-
Subtotal
1,700,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80161502 - Servicios de p
(...)
80161502 - Servicios de planificación de reuniones
2.2.9.1.01
Servicio de Planificación y Organización de Reunión Ministerial y Reconocimiento de Buenas Prácticas
1
UD
1,700,000
1,700,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1991819
Informe final de la selección DO1.AWD.1991819
09/07/2026 15:17
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.804417
La lista de oferentes del proceso INTRANT-DAF-CM-2026-0020 publicada por Instituto Nacional de Transito y Transporte Terrestre
09/07/2026 13:14
(UTC -4 hours)
Detail