Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
8,940,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MITUR-CCC-PEPB-2026-0007
Request Name:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD MEDIANTE MEDIOS DE COMUNICACIÓN SOCIAL, A TRAVÉS DE RADIO, TELEVISIÓN Y PLATAFORMAS DIGITALES PARA PROMOCIÓN DE LOS DESTINOS TURÍSTICOS, CUATRO (4) MESES.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD MEDIANTE MEDIOS DE COMUNICACIÓN SOCIAL, A TRAVÉS DE RADIO, TELEVISIÓN Y PLATAFORMAS DIGITALES PARA PROMOCIÓN DE LOS DESTINOS TURÍSTICOS, DURANTE PERÍODO DE CUATRO (4) MESES.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
CAYETANO GERMOSEN, ESQUINA LUPERON Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
02/07/2026 08:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
08/07/2026 08:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
08/07/2026 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
09/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
09/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
28 days ago
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
24 days ago
(11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
160,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
160,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.2.1.01
160,000.00
DOP
160,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD MEDIANTE MEDIOS DE COMUNICACIÓN SOCIAL, A TRAVÉS DE RADIO, TELEVISIÓN Y PLATAFORMAS DIGITALES PARA PROMOCIÓN DE LOS DESTINOS TURÍSTICOS, CUATRO (4) MESES.
160,000.00
DOP
Noviembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17848174916262HXTX
1
160,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
16/07/2026 10:12:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
36
Yes
13/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Solicitud_de_compras-pepb-0007..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
Borrador de Formulario de Debida Diligencia PF (1) (1).docx
Other
Download
Borrador de Formulario Debida Diligencia Persona Juridica fin (1) (1).docx
Other
Download
COMPRO~1.PDF
Other
Download
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Other
Download
FO-OAI-004 Declaración de conocimiento del Código de Ética.docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
Informe justificativo-publicidad VI.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
R. A. no. 0021-2026.pdf
Download
Estudios previos.pdf
Other
Download
SNCC.D.069.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acta A.D.P. no. 0030-2026.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Captura de pantalla-Linea base T2.png
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1995912
17/07/2026 09:01
8,940,000 Dominican Pesos
Final Report:
17/07/2026 09:01
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Jacus Publicitaria, EIRL
160,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Martin Polanco Paula
240,000 Dominican Pesos
Mica Inversiones, SRL
160,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Radio Television Arcoiris, SRL
400,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Vielka Maria Suazo Portorreal
400,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Madison Inversiones, SRL
400,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Federico Mendez Nova
400,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Yenny Margarita Polanco Lovera
240,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Mica Inversiones, SRL
360,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Joel Andrés Suero Sánchez
160,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Servicios Informativos Nacionales - Noticias SIN, SRL
240,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
MDL Entertainment, SRL
360,000 Dominican Pesos
Grupo Mecca, SRL
240,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Graynmer Wilfredo Mendez Santana
320,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
La Tora Tv, S.R.L
360,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Casama Group, SRL
240,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
(Grupo de Comunicaciones Melvinson Almanzar Grumera, SRL)
240,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Ola News Onda La Altagracia News SRL
80,000 Dominican Pesos
Ana Miosotis Morales Sanchez
80,000 Dominican Pesos
José Ramón Torres López
160,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
MDL Entertainment, SRL
360,000 Dominican Pesos
Grupo de Medios y Servicios Jimenez Baez, SRL
80,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Bavaro Digital, SRL
100,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
La Republica en la Radio ITV, SRL
160,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Grupo Silper Servicios Multiples, SRL
320,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Shelby Developers, SRL
400,000 Dominican Pesos
RD Al Descubierto, SRL
240,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Radio Television Arcoiris, SRL
400,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Luis Fitgerald Astacio Nuñez
280,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Roberto Botie González
160,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Ángel Manuel Del Orbe Cruz
320,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Rigoberto Smith Tate
120,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Héctor Joaquín Valdez Rosa
160,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Gala Media Group GMG, S.R.L.
360,000 Dominican Pesos
SBC Social Business, EIRL
240,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Contratación de Servicios de Publicidad (Periódicos, Internet, Radio, TV y Vallas) T2
-
Subtotal
8,940,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN TELEVISIÓN.
4
UD
80,000
320,000.00
2
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN TELEVISIÓN.
4
UD
90,000
360,000.00
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN TELEVISIÓN.
4
UD
40,000
160,000.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN TELEVISIÓN.
4
UD
80,000
320,000.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN TELEVISIÓN.
4
UD
100,000
400,000.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN TELEVISIÓN.
4
UD
60,000
240,000.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN TELEVISIÓN.
4
UD
20,000
80,000.00
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN TELEVISIÓN.
4
UD
100,000
400,000.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN TELEVISIÓN.
4
UD
100,000
400,000.00
10
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN MEDIOS DIGITALES.
4
UD
60,000
240,000.00
11
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN MEDIOS DIGITALES.
4
UD
60,000
240,000.00
12
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN MEDIOS DIGITALES.
4
UD
60,000
240,000.00
13
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN MEDIOS DIGITALES.
4
UD
20,000
80,000.00
14
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN MEDIOS DIGITALES.
4
UD
20,000
80,000.00
15
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN MEDIOS DIGITALES.
4
UD
40,000
160,000.00
16
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN MEDIOS DIGITALES.
4
UD
90,000
360,000.00
17
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN MEDIOS DIGITALES.
4
UD
25,000
100,000.00
18
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN MEDIOS DIGITALES.
4
UD
30,000
120,000.00
19
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN MEDIOS DIGITALES.
4
UD
40,000
160,000.00
20
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN MEDIOS DIGITALES.
4
UD
100,000
400,000.00
21
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN MEDIOS DIGITALES.
4
UD
40,000
160,000.00
22
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN MEDIOS DIGITALES.
4
UD
40,000
160,000.00
23
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN MEDIOS DIGITALES.
4
UD
60,000
240,000.00
24
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN MEDIOS DIGITALES.
4
UD
90,000
360,000.00
25
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN MEDIOS DIGITALES.
4
UD
100,000
400,000.00
26
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN MEDIOS DIGITALES.
4
UD
60,000
240,000.00
27
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN MEDIOS DIGITALES.
4
UD
60,000
240,000.00
28
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN MEDIOS DIGITALES.
4
UD
40,000
160,000.00
29
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN MEDIOS DIGITALES.
4
UD
90,000
360,000.00
30
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN MEDIOS DIGITALES.
4
UD
80,000
320,000.00
31
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN MEDIOS DIGITALES.
4
UD
40,000
160,000.00
32
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN RADIO.
4
UD
100,000
400,000.00
33
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN RADIO.
4
UD
60,000
240,000.00
34
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN RADIO.
4
UD
70,000
280,000.00
35
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN RADIO.
4
UD
90,000
360,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1995912
Informe final de la selección DO1.AWD.1995912
17/07/2026 09:01
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.807539
La lista de oferentes del proceso MITUR-CCC-PEPB-2026-0007 publicada por Ministerio de Turismo
16/07/2026 10:12
(UTC -4 hours)
Detail