Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,149,695.02 Dominican Pesos
Request Reference:
INAPA-CCC-PEIN-2026-0003
Request Name:
CONTRATACION ALQUILER DE LOCAL COMERCIAL, EN EL SECTOR PIZARRETE, MUNICIPIO NIZAO, PROVINCIA PERAVIA.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACION ALQUILER DE LOCAL COMERCIAL, EN EL SECTOR PIZARRETE, MUNICIPIO NIZAO, PROVINCIA PERAVIA.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ Guarocuya, Edif. INAPA, Centro Comercial El Millon Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
02/07/2026 14:00:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
10/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
10/07/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
10/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
24/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
24/07/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
24/07/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,149,694.91
DOP
Budget Appropriation Value
234,694.93
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.1.01
1,149,694.91
DOP
234,694.93
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAGO DE DEPOSITOS
51,694.92
DOP
Agosto
2026
2
PAGO JULIO- AGOSTO
61,000.01
DOP
Agosto
2026
3
PAGO SEPTIEMBRE
30,500.00
DOP
Septiembre
2026
4
PAGO OCTUBRE
30,500.00
DOP
Octubre
2026
5
PAGO NOVIEMBRE
30,500.00
DOP
Noviembre
2026
6
PAGO DICIEMBRE
30,500.00
DOP
Diciembre
2026
7
PAGO ENERO
30,500.00
DOP
Enero
2027
8
PAGO FEBRERO
30,500.00
DOP
Febrero
2027
9
PAGO MARZO
30,500.00
DOP
Marzo
2027
10
PAGO ABRIL
30,500.00
DOP
Abril
2027
11
PAGO MAYO
30,500.00
DOP
Mayo
2027
12
PAGO JUNIO
30,500.00
DOP
Junio
2027
13
PAGO JULIO
30,500.00
DOP
Julio
2027
14
PAGO AGOSTO
30,500.00
DOP
Agosto
2027
15
PAGO SEPTIEMBRE
30,500.00
DOP
Septiembre
2027
16
PAGO OCTUBRE
30,500.00
DOP
Octubre
2027
17
PAGO NOVIEMBRE
30,500.00
DOP
Noviembre
2027
18
PAGO DICIEMBRE
30,500.00
DOP
Diciembre
2027
19
PAGO ENERO
30,500.00
DOP
Enero
2028
20
PAGO FEBRERO
30,500.00
DOP
Febrero
2028
21
PAGO MARZO
30,500.00
DOP
Marzo
2028
22
PAGO ABRIL
30,500.00
DOP
Abril
2028
23
PAGO MAYO
30,500.00
DOP
Mayo
2028
24
PAGO JUNIO
30,500.00
DOP
Junio
2028
25
PAGO JULIO
30,500.00
DOP
Julio
2028
26
PAGO AGOSTO
30,500.00
DOP
Agosto
2028
27
PAGO SEPTIEMBRE
30,500.00
DOP
Septiembre
2028
28
PAGO OCTUBRE
30,500.00
DOP
Octubre
2028
29
PAGO NOVIEMBRE
30,500.00
DOP
Noviembre
2028
30
PAGO DICIEMBRE
30,500.00
DOP
Diciembre
2028
31
PAGO ENERO
30,500.00
DOP
Enero
2029
32
PAGO FEBRERO
30,500.00
DOP
Febrero
2029
33
PAGO MARZO
30,500.00
DOP
Marzo
2029
34
PAGO ABRIL
30,500.00
DOP
Abril
2029
35
PAGO MAYO
30,500.00
DOP
Mayo
2029
36
PAGO JUNIO
30,499.98
DOP
Junio
2029
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1786540448096wX0WP
1
234,694.93
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
16/07/2026 11:27:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Estudio previo .pdf
Other
Download
Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Informe justificactivo .pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
matriz riesgo BIENES Y SERVICIOS - DGCP (1) (1) (1).docx
Other
Download
Resolución administrativa _001.pdf
Download
SOS2026-000238.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acuse de recibo - Documentaciones SGI.docx
Other
Download
COMPROMISO ETICO DE PROVEDORES (AS) DEL ESTADO DGCP.PDF
Other
Download
DECLARACION JURADA.pdf
Other
Download
FORMULARIO 33 OFERTA ECONOMICA.docx
Other
Download
FORMULARIO INFORMACION SOBRE EL OFERENTE 0042.docx
Other
Download
FR-CYC-001. V1 CONSTANCIA DE RECEPCIÓN Y ENTENDIMIENTO DEL CÓDIGO DE ÉTICA A LOS PROVEEDORES.docx (2).pdf
Other
Download
FR-CYC-002 -V4- Formulario de la Debida Diligencia aplicada a los Proveedores.docx
Other
Download
SOLICITUD DE PROPUESTA PEIN-0003.pdf
Terms and Conditions
Download
Enmienda PEIN-0003.pdf
Download
Compulsa .pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1995821
17/07/2026 08:49
1,149,694.91 Dominican Pesos
Final Report:
17/07/2026 08:49
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Santa Agustina Martínez Zapata
1,149,694.91 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
801315 - ALQUILER DE LOCAL PIZARRETE, PERAVIA
-
Subtotal
1,149,695.02
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
ALQUILER Local Comercial en el Sector Pizarrete, Municipio Nizao, Provincia Peravia.
1
UD
1,098,000.1
1,098,000.10
2
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
DEPÓSITO PARA ALQUILER
2
UD
25,847.46
51,694.92
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1995821
Informe final de la selección DO1.AWD.1995821
17/07/2026 08:49
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.807621
La lista de oferentes del proceso INAPA-CCC-PEIN-2026-0003 publicada por Instituto Nacional de Aguas Potables y Alcantarillados
16/07/2026 11:27
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805806
Ver Enmienda.
13/07/2026 12:42
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2116764
Publicación modificación
08/07/2026 13:44
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2116764
Publicación modificación
08/07/2026 12:04
(UTC -4 hours)
Detail