Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
3,714,219,152.89 Dominican Pesos
Request Reference:
MOPC-CCC-LPN-2026-0012
Request Name:
“RECONSTRUCCIÓN DE LA CARRETERA DE PEDERNALES – PUERTO ESCONDIDO – DUVERGE, PROV. PEDERNALES E INDEPENDENCIA”
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
ClosedForReplies
Description:
“RECONSTRUCCIÓN DE LA CARRETERA DE PEDERNALES – PUERTO ESCONDIDO – DUVERGE, PROV. PEDERNALES E INDEPENDENCIA”
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Tiradentes, Esquina San Cristóbal REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
18 days ago
(17/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
02/07/2026 18:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
24/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25 days ago
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
10 days ago
(25/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
10 days ago
(25/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
4 days ago
(31/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
4 days ago
(31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
3 days ago
(01/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
2 days left
(07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
3 days left
(08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 days left
(09/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
10 days left
(15/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11 days left
(16/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16 days left
(21/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17 days left
(22/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 days left
(23/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 days left
(30/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
07/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
14/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
15/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
3,714,219,152.89
DOP
Budget Appropriation Value
460,381,794.23
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.4.01
3,714,219,152.89
DOP
60,381,794.23
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17830192867390GXqy
7
460,381,794.23
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acto administratico de inicio de proceso.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Dictamen juridico.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
MOPC-CCC-LPN-2026-0004 Pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de Compra MOPC-CCC-LPN-2026-0012..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Listado de partidas - Presupuesto .xlsx
Other
Download
Convocatoria MOPC-CCC-LPN-2026-0012.pdf
Other
Download
compromiso etico de la institucion.pdf
Download
Formularios Editables.zip
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
RECONSTRUCCIÓN DE LA CARRETERA DE PEDERNALES – PUERTO ESCONDIDO – DUVERGE, PROV. PEDERNALES E INDEPENDENCIA
-
Subtotal
3,714,219,152.89
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222045 - Carretera prin
(...)
30222045 - Carretera principal
2.7.2.4.01
RECONSTRUCCIÓN DE LA CARRETERA DE PEDERNALES – PUERTO ESCONDIDO – DUVERGE, PROV. PEDERNALES E INDEPENDENCIA
1
UD
3,714,219,152.89
3,714,219,152.89
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.827072
Acto administrativo No. MOPC-ADIP-028-2026; Informe preliminar de evaluación de ofertas
01/09/2026 15:25
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.822565
Solicitud de extensión de plazo y suministro de planos
20/08/2026 16:29
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.821948
Solicitud de Extensión de Plazo para Presentación de Ofertas
19/08/2026 20:32
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.821882
Linea de Crédito.
19/08/2026 14:44
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.819727
RE: 1ra enmienda, circular de respuestas y anexos
13/08/2026 20:03
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.819132
1ra enmienda, circular de respuestas y anexos
12/08/2026 17:12
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.818612
RECTIFICACION CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
11/08/2026 17:39
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2137343
Publicación modificación
11/08/2026 16:42
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.817976
Rectificacion de cronograma de actividades
10/08/2026 17:00
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2137343
Publicación modificación
10/08/2026 16:03
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2137343
Publicación modificación
10/08/2026 10:41
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.816209
Solicitud de Aclaracion
05/08/2026 19:38
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.815644
Rectificación de Cronograma Ref. MOPC-CCC-LPN-2026-0012
04/08/2026 17:35
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2137343
Publicación modificación
04/08/2026 17:34
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.811421
PREGUNTAS #1
24/07/2026 13:37
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.811397
Solicitud de Aclaraciones
24/07/2026 13:11
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.811316
Solicitud de Aclaraciones y Consultas
24/07/2026 12:01
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.811305
PREGUNTAS #2
24/07/2026 11:57
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.811078
Consultas al proceso, 24 de Jul
24/07/2026 08:40
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.811027
Pregunta
23/07/2026 18:01
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810603
RE: observacion
23/07/2026 10:23
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2137343
Publicación modificación
23/07/2026 10:22
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809855
observacion
21/07/2026 20:23
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2137343
Publicación modificación
13/07/2026 12:17
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.803525
Publicación en periódicos
08/07/2026 10:24
(UTC -4 hours)
Detail