Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
658,000 Dominican Pesos
Request Reference:
EGEHID-DAF-CM-2026-0052
Request Name:
Compra de materiales para la Rehabilitación de Órganos de Desagüe de Fondo de La Presa de Bao.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Compra de materiales para la Rehabilitación de Órganos de Desagüe de Fondo de La Presa de Bao.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Romulo Betancourt No. 303 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
01/07/2026 17:00:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
07/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
07/07/2026 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
10/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
14/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2026 17:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 17:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
656,041.15
DOP
Budget Appropriation Value
658,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.6.3.06
256,007.14
DOP
----
View
2.3.7.2.06
248,335.76
DOP
----
View
2.3.9.8.02
36,178.80
DOP
----
View
2.3.6.3.04
10,230.60
DOP
----
View
2.3.9.9.04
105,288.85
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
TOTAL
656,041.15
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
DO-SOL-349-134
1
658,000.00
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
(View History)
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
19/08/2026 11:56:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO DEL PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CERTIFICACION DE FONDOS.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ESPECIFICACIONES TECNICAS.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
PLIEGOS DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CONVOCATORIA.pdf
Other
Download
ESTUDIO PREVIO.pdf
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2017224
20/08/2026 09:15
656,041.15 Dominican Pesos
Final Report:
20/08/2026 09:15
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Mundo Industrial, SRL
656,041.15 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquiscion de materiales para la Mini Central de Boba
-
Subtotal
658,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30101704 - Vigas de acero
2.3.6.3.06
Viga Tipo H, 4 Pulg x 6 Pulg x 20 Pies
8
UD
30,000
240,000.00
2
30103202 - Rejilla de ace
(...)
30103202 - Rejilla de acero inoxidable
2.3.6.3.06
Parilla o rejilla prefabricada electrosoldada y antideslizante
2
UD
15,000
30,000.00
3
30103202 - Rejilla de ace
(...)
30103202 - Rejilla de acero inoxidable
2.3.6.3.06
Parilla o rejilla prefabricada
2
UD
15,000
30,000.00
4
31231301 - Tubería de ale
(...)
31231301 - Tubería de aleación ferrosa
2.3.9.8.02
Tubería galvanizada
14
UD
2,000
28,000.00
5
31111514 - Extrusiones de
(...)
31111514 - Extrusiones de perfiles de acero
2.3.6.3.06
Angulares o perfiles 2x2
6
UD
4,000
24,000.00
6
31111514 - Extrusiones de
(...)
31111514 - Extrusiones de perfiles de acero
2.3.6.3.06
Angulares o perfiles 3x3
6
UD
4,000
24,000.00
7
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Pintura de esmalte
8
UD
3,000
24,000.00
8
31211504 - Pinturas de re
(...)
31211504 - Pinturas de revestimiento
2.3.7.2.06
Pintura con recubrimiento epóxico
8
UD
4,000
32,000.00
9
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
Diluyente para pinturas y barnices
6
UD
1,000
6,000.00
10
30101603 - Barras de hier
(...)
30101603 - Barras de hierro
2.3.6.3.06
Barra redonda maciza de hierro negro
2
UD
5,000
10,000.00
11
40142403 - Bridas ciegas
2.3.6.3.04
Brinda ciega en acero al carbono
6
UD
2,000
12,000.00
12
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
Tornillos de acero inoxidable
60
UD
100
6,000.00
13
46182002 - Respiradores
2.3.9.9.04
Respiradores a media cara
8
UD
3,000
24,000.00
14
46182005 - Filtros o acce
(...)
46182005 - Filtros o accesorios para máscaras o respiradores
2.3.9.9.04
Cartucho contra vapores organicos para respirador
16
UD
3,000
48,000.00
15
46182005 - Filtros o acce
(...)
46182005 - Filtros o accesorios para máscaras o respiradores
2.3.9.9.04
Retenedores para unir pre-filtro a cartucho de respirador
16
UD
3,000
48,000.00
16
46182005 - Filtros o acce
(...)
46182005 - Filtros o accesorios para máscaras o respiradores
2.3.9.9.04
Filtro para particulas de respirador de cara completa
16
UD
3,000
48,000.00
17
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
Guantes de proteccion para obrero
12
UD
2,000
24,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2017224
Informe final de la selección DO1.AWD.2017224
20/08/2026 09:15
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.821751
La lista de oferentes del proceso EGEHID-DAF-CM-2026-0052 publicada por Empresa de Generación Hidroélectrica Dominicana
19/08/2026 11:56
(UTC -4 hours)
Detail