Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,700,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MICM-DAF-CM-2026-0072
Request Name:
Servicios Mantenimiento de Sistema de Climatización Área del Comedor Torre del Ministerio de Industria Comercio y MiPymes (MICM) - Compras Verdes - T2
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Servicios Mantenimiento de Sistema de Climatización Área del Comedor Torre del Ministerio de Industria Comercio y MiPymes (MICM) - Proceso en el marco de cumplimiento del Decreto 617-22, la Política de Compras Verdes y el Sistema de Gestión Ambiental del MICM.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
TORRE MICM, Av. 27 de Febrero No. 306, Bella Vista. Santo Domingo, República Dominicana. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
01/07/2026 16:01:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
30 days ago
(05/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
25 days ago
(10/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
22 days ago
(13/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
18 days ago
(17/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 days ago
(25/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
7 days ago
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
3 days ago
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 days left
(16/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 days left
(18/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Sources with specific destination
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,700,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,700,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.1.04
1,700,000.00
DOP
1,700,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1781116151953H5A3B
3
1,700,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
25/08/2026 15:37:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
13/07/2026 14:43:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
13/07/2026 23:55:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
14/07/2026 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
14/07/2026 09:53:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
requerimiento DM 035-26.pdf
Other
Download
2. Soliciitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
3.Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
5. Certificación Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
6. Certificado Apropiación Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
10.Acto de Aprobación e Inicio del Procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
11.Invitación a Presentar Ofertas.pdf
Other
Download
12.Convocatoria.pdf
Other
Download
1.SNCC.F.034 - Presentación de Oferta.docx
Other
Download
2.SNCC.F.042 - Información Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
3.SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia.docx
Other
Download
4.Declaración Jurada.doc
Other
Download
6.FOR-CIC-07 - Formulario de Compromiso de Cumplimiento.docx
Other
Download
7.POL-DPM-06 Política del Sistema Integrado de Gestión V04.pdf
Other
Download
8.SNCC.F.033 - Oferta Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
9.Modelo Declaración Jurada Oferta Libre de Colusión.docx
Other
Download
Comunicado Prevención Soborno Grupos de Interés.pdf
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2020135
25/08/2026 16:16
1,500,000 Dominican Pesos
Final Report:
25/08/2026 16:16
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Ing. Julio Hiraldo U. & Asociados, SRL
1,500,000 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Servicios Mantenimiento de Sistema de Climatización Área del Comedor Torre del Ministerio de Industria Comercio y MiPymes (MICM) - Compras Verdes - T2
-
Subtotal
1,700,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102302 - Instalación, r
(...)
72102302 - Instalación, reparación o mantenimiento de sistemas de calefacción
2.2.7.1.04
Mantenimiento preventivo del Sistema de Climatización Área del Comedor
1
UD
700,000
700,000.00
2
72102302 - Instalación, r
(...)
72102302 - Instalación, reparación o mantenimiento de sistemas de calefacción
2.2.7.1.04
Mantenimiento correctivo del Sistema de Climatización Área del Comedor
1
UD
1,000,000
1,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2020135
Informe final de la selección DO1.AWD.2020135
25/08/2026 16:16
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.824197
La lista de oferentes del proceso MICM-DAF-CM-2026-0072 publicada por Ministerio de Industria, Comercio y Mipymes
25/08/2026 15:37
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809022
Enmienda No.1 Modificación Cronograma de Actividades
20/07/2026 14:41
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805281
Circular de Respuesta a oferentes
10/07/2026 15:43
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.801652
RE: Solicitud de aclaración – Requisito de experiencia
03/07/2026 07:46
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.801643
Solicitud de aclaración – Requisito de experiencia
02/07/2026 21:40
(UTC -4 hours)
Detail