Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
675,540.01 Dominican Pesos
Request Reference:
AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0074
Request Name:
ADQUISICION DE SUPER FOSFATO TRIPLE Y PESTICIDAS QUIMICOS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE SUPER FOSFATO TRIPLE, PARA SER UTILIZADO EN LA INSTALACION DE 20 PRUEBAS DE USO DE FERTILIZANTES EN LA ZONA AGROPECUARIA DAJABON, REGIONAL NOROESTE, Y PESTICIDAS QUIMICOS (UN GLUFOSINATO EN ENVASE DE 20 LITROS Y OCHO LITROS DE 2.4-D, PARA SER UTILIZADOS EN EL DEPARTAMENTO DE SERVICIOS GENERALES.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
RES. LOS JARDINES, KM 6 1/2, AUTOPISTA DUARTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
01/07/2026 15:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
07/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
07/07/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
08/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
10/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
676,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
676,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.04
669,800.00
DOP
669,800.00
DOP
View
2.3.7.2.05
6,200.00
DOP
6,200.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
ADQUISICION DE SUPER FOSFATO TRIPLE Y PESTICIDAS QUIMICOS
676,000.00
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1785349754998hvtLZ
1
676,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
29/07/2026 10:39:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
06/07/2026 09:07:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
07/07/2026 13:04:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
07/07/2026 14:24:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
07/07/2026 14:43:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
07/07/2026 15:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1-Formulario Presentacion de Oferta SNCCF034-MODELO-.docx
Other
Download
2-Formulario de Informacion sobre Oferente SNCCF042-MODELO-.docx
Other
Download
9-Formulario de Oferta Economica SNCCF033-MODELO-.docx
Other
Download
COMPROMISO ÉTICO DE PROVEEDORES.docx
Other
Download
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Other
Download
PLIEGO CM-0074.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2003813
29/07/2026 11:26
676,000 Dominican Pesos
Final Report:
29/07/2026 11:26
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Futuro Agrícola, SRL
676,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Abonos y Fertilizantes
-
Subtotal
675,540.01
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10171603 - Fertilizante d
(...)
10171603 - Fertilizante de fósforo
2.3.7.2.04
Super fosfato triple (sacos de 100 libras)
200
UD
3,343.5
668,700.00
2
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
Glufosinato (un envase de 20 litros)
1
UD
4,800
4,800.00
3
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
2.4-D
8
UD
255
2,040.00
4
10171601 - Fertilizante n
(...)
10171601 - Fertilizante nitrogenado
2.3.7.2.04
1
1
LB
0.01
0.01
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2003813
Informe final de la selección DO1.AWD.2003813
29/07/2026 11:26
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.812888
La lista de oferentes del proceso AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0074 publicada por Ministerio de Agricultura
29/07/2026 10:39
(UTC -4 hours)
Detail