Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
138,028 Dominican Pesos
Request Reference:
MIP-DAF-CD-2026-0056
Request Name:
Contratacion de servicios de impresión y confección de insumos para el programa Comunidad Segura. Dirigido a MIPYMES.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de servicios de impresión y confección de insumos para el programa Comunidad Segura. Dirigido a MIPYMES.
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Mexico Esq. Leopoldo Navarro Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
01/07/2026 15:02:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/07/2026 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/07/2026 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
01/07/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
01/07/2026 15:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
138,028.00
DOP
Budget Appropriation Value
137,883.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.06
121,778.00
DOP
121,658.00
DOP
View
2.2.2.2.01
16,250.00
DOP
16,225.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1782311985201CmsoX
5
137,883.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
31/07/2026 16:57:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
01/07/2026 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
0_ACTA_DE_INICIO_CD_56_Comunidad_Segura.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
0_SC_CD_56.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Bases de la Contratación CD 56.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Estudio Previo.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Graficos 2.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
DM-OD-01 Codigo de Integridad y Cumplimiento Normativo (1).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
Declaración conocimiento CEI FO-CC-10.docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2005871
31/07/2026 17:13
137,883 Dominican Pesos
Final Report:
31/07/2026 17:14
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Lora Figuereo Arqui Print, EIRL
137,883 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Contratacion de Confecciones para CS T2
-
Subtotal
138,028.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121603 - Grabado de pla
(...)
82121603 - Grabado de planchas metálicas
2.2.8.7.06
Servicio confección de tarjas placas, según especificaciones técnicas.
2
UD
28,380
56,760.00
2
82121603 - Grabado de pla
(...)
82121603 - Grabado de planchas metálicas
2.2.8.7.06
Servicio impresión de agendas, según especificaciones técnicas
70
UD
885
61,950.00
3
82121505 - Impresión prom
(...)
82121505 - Impresión promocional o publicitaria
2.2.2.2.01
Servicio de sublimación de pozuelos, según especificaciones técnicas.
50
UD
325
16,250.00
4
82121601 - Grabado de mon
(...)
82121601 - Grabado de monedas
2.2.8.7.06
Servicio de grabado de medallas, según especificaciones técnicas.
4
UD
767
3,068.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2005871
Informe final de la selección DO1.AWD.2005871
31/07/2026 17:14
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.814483
La lista de oferentes del proceso MIP-DAF-CD-2026-0056 publicada por Ministerio de Interior y Policía
31/07/2026 16:57
(UTC -4 hours)
Detail