Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
9,250,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MICM-CCC-PEAC-2026-0006
Request Name:
Contratación para la operación de un Centro de Apoyo a las Mipymes y de un Centro Prototipado y Transferencias Tecnológicas en la provincia Santiago
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación para la operación de un Centro de Apoyo a las Mipymes y de un Centro Prototipado y Transferencias Tecnológicas en la provincia Santiago - Relacionado con el proceso declarado desierto MICM-CCC-PEAC-2026-0001
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. 27 DE FEBRERO #306 BELLA VISTA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
01/07/2026 17:00:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
02/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
16/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
16/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
16/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
22/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28 days ago
(07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 days ago
(12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
22 days ago
(13/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
15 days ago
(20/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
9 days ago
(26/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Sources with specific destination
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
9,250,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
9,250,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.06
9,250,000.00
DOP
9,250,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1781895322474d20XW
3
9,250,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
Yes
Seriousness of the offer
No
Compliance
Yes
Contract Compliance
% of contract value
4
Warranty Start Date
22 days ago
(13/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Warranty End Date
13/08/2027 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Extra-contractual civil liability
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
30/07/2026 14:33:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
14/07/2026 12:54:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1- Requerimiento 1614.pdf
Other
Download
2- Informe Justificativo.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
3. Estudio Previo de la Contratacion.pdf
Other
Download
4. Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
9. ACTA N.42-2026-MICM-CCC-PEAC-2026-0006.pdf
Download
10. COMPROMISO ETICO MICM-CCC-PEAC-2026-0006.pdf
Other
Download
Comunicado Prevencion Soborno Grupos de Interes POL-DPM-06.pdf
Other
Download
contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Contrato
Download
Declaración Jurada.doc
Declaración Original Simple
Download
FOR-CIC-07 Formulario de Compromiso de Cumplimiento V1.docx
Other
Download
POL-DPM-06 Política del Sistema Integrado de Gestión V04.pdf
Other
Download
SNCC.D.045 - Curriculo Personal.docx
Currículo Personal Profesional Propuesto
Download
SNCC.D.048 - Experiencia Profesional Personal.docx
Experiencia Profesional Personal Principal
Download
SNCC.F.033 - Oferta Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
SNCC.F.042 - Información Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia.docx
Other
Download
11. BASES DE LA CONTRATACIÓN.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
12. Invitación a presentar ofertas.pdf
Other
Download
13. Solicitud de propuesta.pdf
Other
Download
Certificación de Existencia de Fondos del MICM.pdf
Download
CERTIFICADO DE APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Download
Entrada de Diario de Transacciones.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2005241
31/07/2026 07:04
9,250,000 Dominican Pesos
Final Report:
31/07/2026 07:04
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Universidad ISA
9,250,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Contratación para la operación de un Centro Mipymes y de un Centro Prototipado y Transferencias Tecnológicas en la provincia Santiago
-
Subtotal
9,250,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86121602 - Institutos téc
(...)
86121602 - Institutos técnicos
2.2.8.7.06
Contratación para la operación de un Centro Mipymes en la provincia Santiago
1
UD
6,750,000
6,750,000.00
2
86121602 - Institutos téc
(...)
86121602 - Institutos técnicos
2.2.8.7.06
Contratación para la operación de centro Prototipado y Transferencias Tecnológicas en la provincia Santiago
1
UD
2,500,000
2,500,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2005241
Informe final de la selección DO1.AWD.2005241
31/07/2026 07:04
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.813758
La lista de oferentes del proceso MICM-CCC-PEAC-2026-0006 publicada por Ministerio de Industria, Comercio y Mipymes
30/07/2026 14:33
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2128102
Publicación modificación
02/07/2026 08:02
(UTC -4 hours)
Detail