Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,105,616.55 Dominican Pesos
Request Reference:
CORAAMOCA-DAF-CM-2026-0043
Request Name:
ADQUISICION MAQUINARIAS Y EQUIPOS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION MAQUINARIAS Y EQUIPOS : PARA SER UTILIZADO EN LOS TRABAJOS DE LA BRIGADA DE OPERACION Y MANTENIMIENTO, INGENIERIA AGUAS RESIDUALES Y PLANTA DURA CODIGO SNIP 16340
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
CALLE PRESIDENTE VASQUEZ ESQ SANCHEZ Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
01/07/2026 15:01:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
08/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
09/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
09/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
16340
Budget Total Value
281,736.82
DOP
Budget Appropriation Value
281,736.82
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.5.7.01
281,736.82
DOP
281,736.82
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAGO DE FACTURA
281,736.82
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784906100573w3w9j
1
281,736.82
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
22/07/2026 14:49:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
02/07/2026 11:11:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
03/07/2026 14:46:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
07/07/2026 13:03:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
07/07/2026 18:07:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
08/07/2026 01:38:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
08/07/2026 14:36:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
08/07/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
08/07/2026 14:58:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO MAQUINARIA 16340.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
FICHA TECNICA MAQUINARIAS 16340.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
REQUISICION MAQUINARIAS 16340.pdf
Other
Download
INVITACION Y CONVOCATORIA MAQUINARIAS 16340.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRA MAQUINARIAS 16340.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1999927
22/07/2026 15:00
556,952.42 Dominican Pesos
Final Report:
22/07/2026 15:00
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
1955 General Business, Bienes y Servicios, SRL
281,736.82 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Ramirez & Mojica Envoy Pack Courier Express, SRL
208,215.6 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Albatros Trading SRL
67,000 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION MAQUINARIAS Y EQUIPOS
-
Subtotal
1,105,616.55
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
23101508 - Cortadoras
2.6.5.7.01
Cortadora de pavimento 12´a 18´con motor a gasolina de 13 hp, depósito de agua de 35L,depósito gasolina 2.8L. Incluye 3 discos de corte.VER FICHA TECNICA.
1
UD
119,918
119,918.00
2
23101512 - Sierras mecáni
(...)
23101512 - Sierras mecánicas
2.6.5.7.01
Motosierra 24´´ a gasolina 62cc. VER FICHA TECNICA.
1
UD
21,780.23
21,780.23
3
23101512 - Sierras mecáni
(...)
23101512 - Sierras mecánicas
2.6.5.7.01
Sierras reciprocas 20v, 2baterias con cargador y bulto y cuchillas de respuesto VER FICHA TECNICA.
2
UD
16,500
33,000.00
4
26111601 - Generadores di
(...)
26111601 - Generadores diesel
2.6.5.6.01
Generador eléctrico a gasolina c/llave 3.0KW 7hp,110-220-240V, motor 4 tiempos.VER FICHA TECNICA.
2
UD
34,218.31
68,436.62
5
27112702 - Pulidoras eléc
(...)
27112702 - Pulidoras eléctricas
2.6.5.7.01
Pulidoras VER FICHA TECNICA.
3
UD
18,000
54,000.00
6
47121805 - Limpiadores de
(...)
47121805 - Limpiadores de presión o de vapor
2.6.5.7.01
"Hidrolavador de gasolina 6Hp, 3100 PSI/214 Bar, motor 4 tiempos, 3600RPM, 8.7L/min, manguera de presión de 7.6 m, tres boquillas."VER FICHA TECNICA.
2
UD
30,839.49
61,678.98
7
41111932 - Detectores de
(...)
41111932 - Detectores de escape de líquidos
2.6.5.7.01
Detector de fuga VER FICHA TECNICA.
1
UD
600,000
600,000.00
8
27112705 - Martillos de d
(...)
27112705 - Martillos de demolición
2.6.5.7.01
Martillos demoledores VER FICHA TECNICA.
2
UD
50,000
100,000.00
9
21101701 - Cortadoras de
(...)
21101701 - Cortadoras de pasto
2.6.5.1.01
Cortadora de grama ,VER FICHA TECNICA.
2
UD
23,401.36
46,802.72
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1999927
Informe final de la selección DO1.AWD.1999927
22/07/2026 15:00
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.810297
La lista de oferentes del proceso CORAAMOCA-DAF-CM-2026-0043 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado Moca
22/07/2026 14:49
(UTC -4 hours)
Detail