Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

2,010,235 Dominican Pesos
 
MINERD-DAF-CM-2026-0143 
Contratación de servicios de salones de eventos, alojamientos y alimentación para la Jornada de Capacitación de Verano dirigida a los Centros de Educación Especial, segunda fase, Grupo 1, a celebrarse 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Contratación de servicios de salones de eventos, alojamientos y alimentación para la Jornada de Capacitación de Verano dirigida a los Centros de Educación Especial, segunda fase, Grupo 1, a celebrarse en la ciudad de Higüey, dirigida a MIPYMES 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

01/07/2026 10:00:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
2,009,233.20 DOP
2,009,233.20 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.5.1.021,610,051.00  DOP
1,610,051.00  DOP
View
2.2.8.6.01399,182.20  DOP
399,182.20  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  PAGOS2,009,233.20  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1784733717026E3YAW12,009,233.20  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

10/07/2026 12:01:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
07/07/2026 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTO DE INICIO DEE-091-2026-0143.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
CONVOCATORIA DEE-091-2026-0143.pdfOtherDownload
Documemto Base-CM-0143.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
FICHA TECNICA DEE-091-2026-0143.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Formulario-CM.zipOtherDownload
SOLICITUD DE COMPRA DEE-091-2026-0143.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199282214/07/2026 08:572,009,233.2 Dominican Pesos
    Final Report:14/07/2026 08:57Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Sketchprom, SRL 2,009,233.2 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Contratación de servicio de hospedaje 2 TTT-
    
Subtotal
2,010,235.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
90111503 - Hospedajes de (...)
2.2.5.1.02hospedaje1UD1,610,2351,610,235.00
    
2
80141902 - Reuniones y ev(...)
2.2.8.6.01Contratación de salón para 78 persona.1UD400,000400,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
14/07/2026 08:57 (UTC -4 hours)
Detail
10/07/2026 12:01 (UTC -4 hours)
Detail
03/07/2026 12:13 (UTC -4 hours)
Detail
03/07/2026 11:29 (UTC -4 hours)
Detail