Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
330,990 Dominican Pesos
Request Reference:
DIE-DAF-CM-2026-0011
Request Name:
“ADQUISICIÓN DE UNIFORMES PARA SER UTILIZADOS EN EL PLAN DE REGISTRO TECNICO DE INFRAESTRUCTURA ESCOLAR”.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
“ADQUISICIÓN DE UNIFORMES PARA SER UTILIZADOS EN EL PLAN DE REGISTRO TECNICO DE INFRAESTRUCTURA ESCOLAR”.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Máximo Gómez, esquina Avenida Santiago #02, Gascue, Santo Domingo, Distrito Nacional, República Dominicana Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
01/07/2026 18:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
08/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
08/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
21/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 days ago
(10/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
317,007.00
DOP
Budget Appropriation Value
317,007.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.2.3.01
317,007.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
ADQUISICIÓN DE UNIFORMES PARA SER UTILIZADOS EN EL PLAN DE REGISTRO TECNICO DE INFRAESTRUCTURA ESCOLAR
317,007.00
DOP
Julio
2027
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1785783771681Z6qjh
1
317,007.00
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMISO PRO SOLUTION CM-0011.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
30/07/2026 15:35:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
02/07/2026 10:51:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
02/07/2026 12:40:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
06/07/2026 13:32:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
07/07/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
07/07/2026 21:10:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
07/07/2026 23:24:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
08/07/2026 06:58:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
08/07/2026 08:13:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
08/07/2026 09:16:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1. Solicitud de compra CM11.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
2. Acto de inicio de uniforme.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
3. Pliego de Condiciones adquisición de uniformes censo..pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CONVOCATORIA.pdf
Other
Download
1. SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
2. SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
3. SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
4. SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Other
Download
Modelo-de-Contrato-de-Bienes-y-Servicios.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2004876
30/07/2026 15:39
317,007 Dominican Pesos
Final Report:
30/07/2026 15:39
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Pro Solutions EDJH, SRL
317,007 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Uniformes para el personal del Registro Tecnico DIE
-
Subtotal
330,990.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Polo Shirt personalizado Blanco -Azul Logo Bordado
310
UD
708
219,480.00
2
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisa Tipo Columbia
10
UD
2,655
26,550.00
3
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
Gorras
320
UD
265.5
84,960.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2004876
Informe final de la selección DO1.AWD.2004876
30/07/2026 15:39
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.813841
La lista de oferentes del proceso DIE-DAF-CM-2026-0011 publicada por Dirección Infraestructura Escolar
30/07/2026 15:35
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807589
Notificación de Acto Administrativo de Adjudicación DIE-DAF-CM-2026-0011
29/07/2026 20:06
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807575
ACTO DESIGNACION DE PERITOS
16/07/2026 10:52
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807082
INFORME PRELIMINAR DEL PROCESO DIE-DAF-CM-2026-0011 (Notificación de Subsanación)
15/07/2026 12:19
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806564
Notificación de Subsanación (ACTA DE INFORME PREELIMINAR)
14/07/2026 16:14
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.802681
CIRCULAR DE RESPUESTA A LOS OFERENTES
06/07/2026 15:45
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.802532
camisas
06/07/2026 13:52
(UTC -4 hours)
Detail