Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
321,300,000 Dominican Pesos
Request Reference:
CAASD-CCC-SI-2026-0001
Request Name:
ADQUISICIÓN DE SULFATO DE ALUMINIO GRADO A PARA LOS SISTEMAS DE TRATAMIENTO VALDESIA–SANTO DOMINGO, BARRERA DE SALINIDAD, HAINA–MANOGUAYABO E ISABELA
Phase:
Presentación de ofertas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE SULFATO DE ALUMINIO GRADO A PARA LOS SISTEMAS DE TRATAMIENTO VALDESIA–SANTO DOMINGO, BARRERA DE SALINIDAD, HAINA–MANOGUAYABO E ISABELA
Procedure Type:
Subasta Inversa
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ Euclides Morillo No. 65 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-11-SubastaInversa_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
09/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
01/07/2026 13:00:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
06/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas
09/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Técnicas
09/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas técnicas
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para participar en la Subasta
20/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Económicas Iniciales
21/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de Subasta de Prueba
23/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta de Prueba
23/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de la Subasta Inversa
23/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta Inversa
23/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
28 days ago
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
14 days ago
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
14 days ago
(21/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
314,470,800.00
DOP
Budget Appropriation Value
33,000,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.07
314,470,800.00
DOP
33,000,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PRIMER PAGO
16,500,000.00
DOP
Septiembre
2026
2
SEGUNDO PAGO
16,500,000.00
DOP
Diciembre
2026
3
TERCER PAGO
70,367,700.00
DOP
Marzo
2027
4
CUARTO PAGO
70,367,700.00
DOP
Junio
2027
5
QUINTO PAGO
70,367,700.00
DOP
Septiembre
2027
6
SEXTO PAGO
70,367,700.00
DOP
Diciembre
2027
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1785858288225XI15V
1
33,000,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
21/07/2026 13:15:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
08/07/2026 20:10:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.11400455074
2
Yes
08/07/2026 20:55:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.11416473003
3
Yes
08/07/2026 21:22:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.11416472806
4
Yes
08/07/2026 21:46:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.11416472809
5
No
09/07/2026 11:51:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.11416473297
6
No
09/07/2026 12:16:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.11417458115
7
No
09/07/2026 12:24:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.11417458120
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICTUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA DE INICIO DEL PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
FICHA TECNICA.pdf
Other
Download
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Other
Download
SNCC F033 Oferta Economica.docx
Other
Download
SNCC.F042 Informacion Oferente.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta 034(1).docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
ACTA DE INICIO DEL PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
04 Pliego de Condiciones subasta sulfato (3).pdf
Download
ENMIENDA 001.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2004963
31/07/2026 16:19
314,470,800 Dominican Pesos
Final Report:
31/07/2026 16:19
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Suplidora Hawaii, SRL
314,470,800 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Oferta Económica Inicial
2.1
Sulfato de Aluminio
-
Subtotal
321,300,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47101608 - Floculantes
2.3.7.2.07
Sulfato de Aluminio Grado A en sacos de 50 KG C/U
126,000
UD
2,550
321,300,000.00
Auction Settings
Auction Settings
Bidding Scope
Total
Allow Aditional Time?
No
Minimum bidding percentage
1
%
Auction Report
Auction Report
Verification Safe Code:
Insert the image code:
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2004963
Informe final de la selección DO1.AWD.2004963
31/07/2026 16:19
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810397
Reunión de Microsoft Teams Unirse: https://teams.microsoft.com/meet/265273300378138?p=UgGFuPMvJL4mjw0UwO Id. de reunión: 265 273 300 378 138 Código de acceso: Kr67CT6R
22/07/2026 15:57
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810308
Aviso de duración Puja en el SECP
22/07/2026 15:04
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.809570
La lista de oferentes del proceso CAASD-CCC-SI-2026-0001 publicada por Corporación del Acueducto y Alcantarillado de Santo Domingo
21/07/2026 13:15
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2132926
Publicación modificación
07/07/2026 16:30
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2132926
Publicación modificación
02/07/2026 15:11
(UTC -4 hours)
Detail