Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,500,445 Dominican Pesos
Request Reference:
HOSPNEYARIAS-CCC-CP-2026-0006
Request Name:
REPARACION Y MODERNIZACION DE ASCENSORES
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
REPARACION Y MODERNIZACION DE ASCENSORES
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
PROLONGACION CHARLES DE GAULLE Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Apertura Oferta Económica
10/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
01/07/2026 08:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
03/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
09/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
10/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
13/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
14/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
16/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
21/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
22/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
27/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
28/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
30/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
31/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
31/07/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,500,445.00
DOP
Budget Appropriation Value
2,470,442.58
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.2.06
2,500,445.00
DOP
2,470,442.58
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1782845082086zmErY
2
2,470,442.58
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
23/07/2026 09:17:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
07/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
08/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
NUEVA Ficha Técnica ascensores.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTO ADMINISTRATIVO INICIO DE PROCEDIMIENTO ascensores.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
SOLICTUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTO .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Carta compromiso seguridad.docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
FORMULARIO INFORMACION DEL OFERENTE 42.docx
Other
Download
FORMULARIO PRESENTACION OFERTA ECONOMICA 33.docx
Other
Download
FORMULARIO SNCC_F034 Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formular debida diligencia.docx
Other
Download
FORMULARIOS VARIOS.docx
Other
Download
PLIEGO COMPLETO.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2000711
23/07/2026 09:34
2,470,442.58 Dominican Pesos
Final Report:
23/07/2026 09:34
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
ALFIL JL GROUP, SRL
2,470,442.58 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
¿Qué garantía ofrecen sobre los trabajos ejecutados y los equipos o repuestos suministrados, y cuál es el tiempo estimado de respuesta en caso de presentarse alguna falla durante el período de garantía?
1.2
¿Cuántos años de experiencia tiene su empresa en el servicio
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
EQUIPOS
-
Subtotal
2,500,445.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101506 - Servicios de m
(...)
72101506 - Servicios de mantenimiento de elevadores.
2.2.7.2.06
Servicio de reparación y modernización de ascensores
1
UD
2,500,445
2,500,445.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2000711
Informe final de la selección DO1.AWD.2000711
23/07/2026 09:34
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.810544
La lista de oferentes del proceso HOSPNEYARIAS-CCC-CP-2026-0006 publicada por Hospital Traumatológico Dr. Ney Arias Lora
23/07/2026 09:17
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2134828
Publicación modificación
06/07/2026 12:20
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.802446
RE: Documentación requerida
06/07/2026 12:15
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.802445
RE: Documentación requerida
06/07/2026 12:12
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.801683
Documentación requerida
03/07/2026 08:58
(UTC -4 hours)
Detail