Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,867,500 Dominican Pesos
Request Reference:
MINERD-DAF-CM-2026-0081
Request Name:
“Adquisición insumos para ser utilizados en distintas áreas de este Ministerio”.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
"Adquisición insumos para ser utilizados en distintas áreas de este Ministerio”.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Máximo Gomez No. 2 Esq. Santiago. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
01/07/2026 16:00:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
07/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
07/07/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 days ago
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 days ago
(20/08/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,867,500.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,799,960.40
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.1.1.01
1,867,500.00
DOP
1,799,960.40
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17828265408625upph
4
1,799,960.40
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
22/07/2026 13:07:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
02/07/2026 10:43:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
04/07/2026 12:44:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
04/07/2026 22:32:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
06/07/2026 10:38:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
06/07/2026 11:00:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
06/07/2026 15:24:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
06/07/2026 16:34:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
07/07/2026 08:30:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
07/07/2026 09:14:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
07/07/2026 09:20:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
07/07/2026 10:56:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
07/07/2026 11:17:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
07/07/2026 13:24:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
07/07/2026 15:54:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
FICHA TÉCNICA 0081.pdf
Other
Download
DOCUMENTO BASE 0081.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTO AMINISTRATIVO 0081.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CONVOCATORIA 0081.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRA 0081.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1999837
22/07/2026 15:04
1,799,960.4 Dominican Pesos
Final Report:
22/07/2026 15:04
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Ek Home Desing, SRL
1,799,960.4 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Suministro de materiales y alimento varios para uso de oficina
-
Subtotal
1,867,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Cafè
4,500
PAQ
415
1,867,500.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1999837
Informe final de la selección DO1.AWD.1999837
22/07/2026 15:04
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.810155
La lista de oferentes del proceso MINERD-DAF-CM-2026-0081 publicada por Ministerio de Educación
22/07/2026 13:07
(UTC -4 hours)
Detail