Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
53,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INAIPI-DAF-CM-2026-0040
Request Name:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN EL MUNICIPIO DE SANTO DOMINGO NORTE, DIRIGIDO A MIPYMES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN EL MUNICIPIO DE SANTO DOMINGO NORTE, DIRIGIDO A MIPYMES
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Santo Domingo Norte Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
01/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/07/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2026 09:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
08/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
08/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
14/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
16/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
24/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
20,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
6,000,100.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.1.01
20,000,000.00
DOP
2,267,578.64
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN EL MUNICIPIO DE SANTO DOMINGO NORTE, DIRIGIDO A MIPYMES
6,000,100.00
DOP
Noviembre
2026
2
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN EL MUNICIPIO DE SANTO DOMINGO NORTE, DIRIGIDO A MIPYMES
13,999,900.00
DOP
Enero
2027
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1785856969744iHqtc
1
6,000,100.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
Yes
% of advance over the total contract value
30
Independent property?
Define Warranties?
Yes
Seriousness of the offer
No
Compliance
Yes
Good use and right investment of the advance payment
% of advance payment
30
Warranty Start Date
21 days ago
(14/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Warranty End Date
14/08/2027 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Extra-contractual civil liability
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
27/07/2026 11:39:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
06/07/2026 21:24:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
07/07/2026 19:54:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
08/07/2026 09:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
08/07/2026 10:10:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Contrato ejecución de servicios (SNCC_C024).docx
Other
Download
D045_Curriculo_Personal (1).docx
Other
Download
D049_Experiencia_contratista (1).docx
Other
Download
F033 OFERTA ECONOMICA.docx
Other
Download
F034 Presentacion de Oferta.docx
Other
Download
F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
F036_Equipos_Oferente.docx
Other
Download
F037_Personal_Oferente.docx
Other
Download
F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia.docx
Other
Download
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
MEMO SANTO DOMINGO NORTE.pdf
Other
Download
Solicitud de Contratación CM-0040.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acto Adm. de Aprobacion CM-0040.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Anexo 1 Listado de Partidas CM-0040.xlsx
Other
Download
UBICACION CENTRO SANTO DOMINGO NORTE.xlsx
Other
Download
Anexo 2. Especificaciones Fichas tecnicas CM-0040.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
PLIEGO DE CONDICIONES INAIPI-DAF-CM-2026-0040.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2002811
27/07/2026 11:52
53,000,000 Dominican Pesos
Final Report:
27/07/2026 11:52
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
Joselito Mejía Santos
20,000,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN EL MUNICIPIO DE SANTO DOMINGO NORTE, DIRIGIDO A MIPYMES, LOTE1
Joselito Mejía Santos
18,000,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN EL MUNICIPIO DE SANTO DOMINGO NORTE, DIRIGIDO A MIPYMES, LOTE 2
Joselito Mejía Santos
15,000,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN EL MUNICIPIO DE SANTO DOMINGO NORTE, DIRIGIDO A MIPYMES, LOTE 3
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN EL MUNICIPIO SANTO DOMINGO NORTE, LOTE I
-
Subtotal
20,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
MANTENIMIENTO Y REPARACIONES EN EL MUNICIPIO SANTO DOMINGO NORTE, LOTE I
1
UD
20,000,000
20,000,000.00
1.2
Lote 2
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN EL MUNICIPIO SANTO DOMINGO NORTE, LOTE II
-
Subtotal
18,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
MANTENIMIENTO Y REPARACIONES EN EL MUNICIPIO SANTO DOMINGO NORTE, LOTE II
1
UD
18,000,000
18,000,000.00
1.3
Lote 3
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN EL MUNICIPIO SANTO DOMINGO NORTE, LOTE III
-
Subtotal
15,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
MANTENIMIENTO Y REPARACIONES EN EL MUNICIPIO SANTO DOMINGO NORTE, LOTE III
1
UD
15,000,000
15,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.820551
Acta de reevaluacion de Ofertas Tecnicas.
17/08/2026 11:05
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.2002811
Informe final de la selección DO1.AWD.2002811
27/07/2026 11:52
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.811776
La lista de oferentes del proceso INAIPI-DAF-CM-2026-0040 publicada por Instituto Nacional de Atención Integral a la Primera Infancia
27/07/2026 11:39
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.811726
RE: SEGUIMIENTO AL PROCESO
27/07/2026 10:59
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810588
SEGUIMIENTO AL PROCESO
23/07/2026 10:19
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.803460
RE: Aclaración
08/07/2026 09:22
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.802944
Aclaración
07/07/2026 10:39
(UTC -4 hours)
Detail