Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
768,285.35 Dominican Pesos
Request Reference:
CECANOT-DAF-CM-2026-0164
Request Name:
ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA USO DE LA COCINA DEL CENTRO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA USO DE LA COCINA DEL CENTRO
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Centro Cardio-Neuro Oftalmológico y Trasplante - CECANOT D. C/ Federico Velásquez esquina Federico Bermúdez, María Auxiliadora, Santo Domingo, República Dominicana REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
01/07/2026 16:00:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
07/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
07/07/2026 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
08/07/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
13/07/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
768,285.35
DOP
Budget Appropriation Value
768,285.35
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.1.1.01
768,285.35
DOP
768,285.35
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17829246232613o7l1
1
768,285.35
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
14/07/2026 09:01:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
07/07/2026 09:09:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
07/07/2026 15:53:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTO DE INICIO COMPRA MENOR 0171.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRA_001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PLIEGO CM 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1994107
14/07/2026 09:21
607,014.71 Dominican Pesos
Final Report:
14/07/2026 09:21
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Lufisa Comercial, SRL
132,965.17 Dominican Pesos
Grupo Barchi, SRL
474,049.54 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
HOSTELERIA HOSPITALARIA
-
Subtotal
768,285.35
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
14
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
JAMON DE PAVO
55
UD
1,500
82,500.00
19
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CARNE MOLIDA DE PRIMERA
250
LB
200
50,000.00
22
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
SALAMI PREMIUM
100
UD
571.43
57,143.00
37
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
PAN BLANCO (VIGA) JUMBO
90
UD
323.53
29,117.70
47
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
LONGANIZA
375
LB
145.83
54,686.25
48
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
SANDIA
30
UD
500
15,000.00
52
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ÑAME
2,500
LB
86.21
215,525.00
55
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE DE COCO (FARDO)
40
UD
145.45
5,818.00
68
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
TRIGO
400
LB
57.14
22,856.00
72
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
MUSLO CORTO
500
LB
100
50,000.00
73
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
HARINA DE TRIGO
125
LB
177.08
22,135.00
74
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
LENTEJA
30
LB
63.33
1,899.90
76
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA NEGRA
5
LB
80
400.00
91
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
HARINA
90
UD
30
2,700.00
94
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
JENGIBRE
75
LB
241.67
18,125.25
95
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
MAIZ ENTERO
40
PAQ
138.46
5,538.40
110
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
SALSA PARA PASTA
80
UD
663.75
53,100.00
113
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
PICO PALA
30
PAQ
254.12
7,623.60
115
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
PATA DE VACA
225
LB
129.41
29,117.25
142
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HIGADO DE RES
300
LB
150
45,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1994107
Informe final de la selección DO1.AWD.1994107
14/07/2026 09:21
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.806212
La lista de oferentes del proceso CECANOT-DAF-CM-2026-0164 publicada por Centro Cardio-Neuro Oftalmologico y Trasplante
14/07/2026 09:01
(UTC -4 hours)
Detail