Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

2,397,500 Dominican Pesos
 
GANADERIA-CCC-CP-2026-0001 
ADQUISICIÓN DE ANIMALES VIVOS DESTINADO A PROYECTO 02 “FORTALECIMIENTO DE LA CRIANZA DE OVICAPRINA EN LA REGIÓN FRONTERIZA DE LA REPÚBLICA DOMINICANA”, DIRIGIDO POR LA DIRECCIÓN GENERAL DE GANADERÍA 
Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICIÓN DE ANIMALES VIVOS DESTINADO A PROYECTO 02 “FORTALECIMIENTO DE LA CRIANZA DE OVICAPRINA EN LA REGIÓN FRONTERIZA DE LA REPÚBLICA DOMINICANA”, DIRIGIDO POR LA DIRECCIÓN GENERAL DE GANADERÍA 
Comparación de Precios 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Autopista 30 de mayo ciudad ganadera REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

30/06/2026 16:10:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 11:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 days ago (06/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 days ago (11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 days ago (13/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21 days ago (14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14 days ago (21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
7 days ago (28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 hours ago (04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
2,397,500.00 DOP
2,397,500.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.7.4.012,397,500.00  DOP
2,397,500.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1782848825388QsQZ712,397,500.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

27/07/2026 14:24:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
27/07/2026 14:19:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTA ADMINISTRATIVA NUM. DIGEGA-01-CP-0001-2026_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
COMPROMISO ÉTICO_0001.pdfOtherDownload
DICTAMEN JURIDICO_0001.pdfOtherDownload
Ficha tecnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Solicitud.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
ACTA ADMINISTRATIVA NUM. DIGEGA-01-CP-0001-2026_0001.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
ACTA ADMINISTRATIVA NUM. DIGEGA-01-CP-0001-2026_0001.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdfTerms and ConditionsDownload
CONVOCATORIA_0001.pdfOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.201320513/08/2026 09:062,373,000 Dominican Pesos
    Final Report:13/08/2026 09:06Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    LEC System Group, SRL2,373,000 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 1.1  
 Oferta técnica sobre A
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1  
 T2 Animales vivos-
    
Subtotal
2,397,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
10101507 - Ovejas
2.6.7.4.01KATANDIN 35UD36,5001,277,500.00
    
 
2
10101508 - Cabras
2.6.7.4.01BOER/NUBIA 35UD32,0001,120,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
13/08/2026 09:06 (UTC -4 hours)
Detail
27/07/2026 14:24 (UTC -4 hours)
Detail