Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
5,450,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INAGUJA-CCC-CP-2026-0011
Request Name:
ADQUISICIÓN DE TELA PARA CONFECCIÓN DE CHAQUETAS, DESTINADO A MIPYME
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE TELA PARA CONFECCIÓN DE CHAQUETAS, DESTINADO A MIPYME
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/1 Santo Domingo Este (La Marginal) Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 10:01:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
03/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
08/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
08/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
10/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
10/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
13/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
15/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
22/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
23/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
28/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
30/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
28 days ago
(07/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
25 days ago
(10/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
25 days ago
(10/08/2026 10:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Sources with specific destination
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
5,450,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
5,450,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.2.1.01
5,450,000.00
DOP
5,450,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1782818330572xYQhI
1
5,450,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
06/08/2026 15:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
08/07/2026 09:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLIC Y FICHA TECNICA PROD.pdf
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES-2.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
REMISION ADM.pdf
Other
Download
RECOMENDACION DE PERITOS-3.pdf
Other
Download
ACTO ADM INICIO DE EXP.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
DICTAMEN JURIDICO..pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
SOLICITUD DE PERITOS-2.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRA-3.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2013218
13/08/2026 13:13
4,507,600 Dominican Pesos
Final Report:
13/08/2026 13:13
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
VH Office Supply, SRL
4,507,600 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
5,450,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11161703 - Tela de algodó
(...)
11161703 - Tela de algodón oxford
2.3.2.1.01
Tela Dacron Color: Blanco Composición: 80% Poliéster Y 20% Algodón Peso: 97-100 g/m2
4,500
YD
90
405,000.00
2
11161703 - Tela de algodó
(...)
11161703 - Tela de algodón oxford
2.3.2.1.01
Tela Dacron Color: Azul Claro Composición: 80% Poliéster Y 20% Algodón Peso: 97-100 g/m2
4,500
YD
90
405,000.00
3
11161704 - Textiles de al
(...)
11161704 - Textiles de algodón tejido
2.3.2.1.01
Tela Casimir Color: Gris Composición: 65% Poliéster Y 35% Algodón Peso: 250-450 g/m2
2,900
YD
800
2,320,000.00
4
11161704 - Textiles de al
(...)
11161704 - Textiles de algodón tejido
2.3.2.1.01
Tela Casimir Color: Negro Composición: 65% Poliéster Y 35% Algodón Peso: 250-450 g/m2
2,900
YD
800
2,320,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2013218
Informe final de la selección DO1.AWD.2013218
13/08/2026 13:13
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.816654
La lista de oferentes del proceso INAGUJA-CCC-CP-2026-0011 publicada por Industria Nacional de la Aguja
06/08/2026 15:17
(UTC -4 hours)
Detail