Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

2,000,000 Dominican Pesos
 
MINERD-DAF-CM-2026-0061 
Contratación de servicios de alojamiento, salón y catering para cierre de jornada de formación orientada a los procesos de inicio del año escolar 2026-2027 – Fase 3, grupo 7, dirigido a MIPYMES. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Contratación de servicios de alojamiento, salón y catering para cierre de jornada de formación orientada a los procesos de inicio del año escolar 2026-2027 – Fase 3, grupo 7, dirigido a MIPYMES. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
Avenida Máximo Gomez No. 2 Esq. Santiago. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

30/06/2026 10:00:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,850,240.00 DOP
1,850,240.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.8.6.01257,240.00  DOP
257,240.00  DOP
View
2.2.5.1.021,593,000.00  DOP
1,593,000.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  Pago unico1,850,240.00  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1784743049256WJo4k11,850,240.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

17/07/2026 16:49:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
02/07/2026 17:20:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
03/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Ficha.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Documentos - CM 0061 - copia.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Documentos - CM 0061.pdfTerms and ConditionsDownload
Documentos - CM 0061 - copia (2).pdfSolicitud Compra o Contratación Download
formularios de procesos.zipOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199686621/07/2026 16:321,850,240 Dominican Pesos
    Final Report:21/07/2026 16:32Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Schmidt & Meyer Vacation Rentals SRL.1,850,240 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Contratación de servicio de hospedaje 2 TT-
    
Subtotal
2,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
80141902 - Reuniones y ev(...)
2.2.8.6.01Salon y audiovisuales. Ver ficha técnica.1PAQ300,000300,000.00
    
 
2
90111501 - Hoteles
2.2.5.1.02 Servicios de hospedaje y alimentación. Ver ficha técnica.1UD1,700,0001,700,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
21/07/2026 16:32 (UTC -4 hours)
Detail
17/07/2026 16:49 (UTC -4 hours)
Detail