Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
120,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INESPRE-DAF-CD-2026-0022
Request Name:
Servicio de transporte terrestre (autobús) para el XI encuentro de la red de sistemas públicos de abastecimiento y comercialización de alimentos de América Latina y el Caribe.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ervicio de transporte terrestre (autobús) para el XI encuentro de la red de sistemas públicos de abastecimiento y comercialización de alimentos de América Latina y el Caribe.
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. 27 de Febrero esq. Gregorio Luperón Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/07/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
07/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
62,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
62,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.4.01
62,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Servicio de transporte terrestre (autobús) para el XI encuentro de la red de sistemas públicos de abastecimiento y comercialización de alimentos de América Latina y el Caribe.
62,000.00
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
3227
1
62,000.00
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER 3227.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
15/07/2026 15:17:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
01/07/2026 16:24:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
07/07/2026 09:29:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acta de Inicio CD-022.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
certificacion de apropiacion 2881.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ESPECIFICACIONES FICHAS TECNICAS TRANSPORTE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Estudios Previo.pdf
Other
Download
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Constancia de recepcion y entendimiento documentos del SGI INESPRE - Proveedores - copia.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista (3).docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1994644
15/07/2026 15:19
62,000 Dominican Pesos
Final Report:
15/07/2026 15:20
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Turistrans Transporte Y Servicios, SRL
62,000 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
002 Admi - Alquiler de camiones T2
-
Subtotal
120,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78111808 - Alquiler de ve
(...)
78111808 - Alquiler de vehículos
2.2.5.4.01
Servicio de transporte terrestre (autobús) para el XI encuentro de la red de sistemas públicos de abastecimiento y comercialización de alimentos de América Latina y el Caribe, según especificaciones técnicas.
1
UD
120,000
120,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1994644
Informe final de la selección DO1.AWD.1994644
15/07/2026 15:20
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.807264
La lista de oferentes del proceso INESPRE-DAF-CD-2026-0022 publicada por Instituto Estabilización de Precios
15/07/2026 15:17
(UTC -4 hours)
Detail