Contract Notice Detail
This Request was cancelled by the buyer Ministerio de Relaciones Exteriores on 20/07/2026 16:33:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Buyer Comments: Acta de cancelación motivada por el monitoreo preventivo recibido desde la DGCP. Remitimos con 3 de 5 firmas debido a la premura y atención al caso.
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
25,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MIREX-CCC-LPA-2026-0001
Request Name:
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CATERING PARA DIFERENTES ACTIVIDADES A REALIZARSE POR ESTE MINISTERIO.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Canceled
Description:
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CATERING PARA DIFERENTES ACTIVIDADES A REALIZARSE POR ESTE MINISTERIO.
Procedure Type:
Licitación Pública Abreviada
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av.Independencia no. 752 Estancia San Geronimo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-12-LicitacionPublicaAbreviada_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
30/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 16:01:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
13/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
30/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
30/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Oferta Técnica
30 days ago
(05/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
23 days ago
(12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
21 days ago
(14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
16 days ago
(19/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
10 days ago
(25/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
8 days ago
(27/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
2 days ago
(02/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17 hours ago
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 days left
(08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
6 days left
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 days left
(16/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13 days left
(18/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
20 days left
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
07/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
25,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
0.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.9.2.03
24,000,000.00
DOP
----
View
2.2.9.2.01
1,000,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17824954266437qVKP
5
0.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
0. ACTA No. 034-2026 APROBACION DE PROCESOS 2do T 2026 firmada.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
DA-PE-01-F05 - Declaración Jurada Debida Diligencia sobre participación.docx
Declaración Original Simple
Download
DA-PG-01-F08 - Constancia de Entendimiento V02.DOCX
Other
Download
Declaración Jurada Oferta Libre de Colusión.docx
Other
Download
Declaracio´n Personas Juricas - RPE-F002 -.doc
Other
Download
Form-EI-002-compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Other
Download
Formulario (SNCC.F.042) Información sobre el Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
Plantilla de precios por personas MIREX-CCC-LPA-2026-0001.xlsx
Oferta económica inicial
Download
Política SIG Calidad Antisoborno Compliance Código de Etica del MIREX-V02..pdf
Other
Download
SNCC.F.033 Formulario oferta económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
SNCC.F.034 MIREX-CCC-LPA-2026-0001.docx
Oferta técnica
Download
SNCC.F.056 MIREX-CCC-LPA-2026-0001.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Download
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Currículo Personal Profesional Propuesto
Download
0. Requerimiento.pdf
Other
Download
1. Solicitud de Compra o Contratación LPA-0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
2. Convocatoria MIREX-CCC-LPA-2026-0001.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Download
3. Certificado de Apropiación.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Compromiso ético de los Peritos.pdf
Other
Download
Ficha Técnica MIREX-CCC-LPA-2026-0001..pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Publicacion El Caribe 29 de junio de 2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
Publicacion El Caribe 30 de junio de 2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
Publicacion Hoy 29 de junio de 2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
Publicacion Hoy 30 de junio de 2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
Acta No.074-2026 Aprobación de la Modalidad y seleccion de Peritos.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acto No.073-2026 Aprobación de las Base e inicio del proceso.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Compromiso Etico del Comite Mirex-CCC-LPA-2026-0001.pdf
Other
Download
PDF_Pliego Estándar de Servicios MIREX-CCC-LPA-2026-0001_CATERING.pdf
Terms and Conditions
Download
Pliego de Condiciones MIREX-CCC-LPA-2026-0001.pdf
Terms and Conditions
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CATERING PARA DIFERENTES ACTIVIDADES A REALIZARSE POR ESTE MINISTERIO
-
Subtotal
25,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicios de catering
1
UD
14,000,000
14,000,000.00
2
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
Alimentos pre-empacados
1
UD
500,000
500,000.00
3
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicios de catering
1
UD
10,000,000
10,000,000.00
4
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
Alimentos pre-empacados
1
UD
500,000
500,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.REQ.2133014
Cancelación del proceso MIREX-CCC-LPA-2026-0001
20/07/2026 16:33
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806937
Enmienda No.1 al Cronograma de Actividades del proceso.
15/07/2026 10:20
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2133014
Publicación modificación
15/07/2026 10:17
(UTC -4 hours)
Detail