Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

35,691,670.04 Dominican Pesos
 
IDOPPRIL-CCC-LPN-2026-0002 
ADQUISICION DE SIMULADORES DE MOTOCICLETAS PARA SER UTILIZADOS EN PROGRAMA NACIONAL DE PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES MEDIANTE LA IMPLEMENTACIÓN DE SISTEMA DE CAPACITACION HÁPTICA E INMERSIVA DE SINI 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE SIMULADORES DE MOTOCICLETAS PARA SER UTILIZADOS EN PROGRAMA NACIONAL DE PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES MEDIANTE LA IMPLEMENTACIÓN DE SISTEMA DE CAPACITACION HÁPTICA E INMERSIVA DE SINIESTROS VIALES EN DIFERENTES ENTORNOS SOCIALES. 
Licitación Pública Nacional 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Calle 43, Edif No. 18, Ens. La Fe, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

23 days ago (12/08/2026 10:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 10:01:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 days ago (12/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 days ago (12/08/2026 10:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 days ago (17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 days ago (19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 days ago (19/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 days ago (24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 days ago (25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 days ago (26/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 days ago (27/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 days ago (27/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 days ago (31/08/2026 13:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days ago (02/09/2026 13:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days ago (02/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 day ago (03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days left (07/09/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 days left (09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 days left (21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
35,691,670.04 DOP
36,420,071.44 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.1.3.0135,691,670.04  DOP
36,420,071.44  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1782738840107QWDY3236,420,071.44  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

25/08/2026 15:54:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
12/08/2026 08:43:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
12/08/2026 09:12:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
AUTORIZACION OGTIC.pdfOtherDownload
Codigo de Integridad Institucional.pdfOtherDownload
COMPLEMENTO A LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdfOtherDownload
CONOVOCATORIA.pdfOtherDownload
ESPECIFICACIONES TECNICAS MOTOCICLETAS.pdfOtherDownload
Formulario de presentacion oferta F.033.docxOtherDownload
INSTITUTO_DOMINICANO_DE_PREVENCION_Y_PROTECCION_DE_RIESGOS_0560_signed.pdfOtherDownload
OPINION LEGAL.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
PDF FO-ME-017 Formulario Debida Diligencia externa a Proveedores 2024 - EJEMPLO.pdfOtherDownload
PDF FO-ME-017 Formulario Debida Diligencia externa a Proveedores 2025.pdfOtherDownload
PERIODICO 2.pdfOtherDownload
PERIODICO 1.pdfOtherDownload
PERIODICO 3.pdfOtherDownload
PLIEGO DE CONDICIONES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
RESOLUCION DEL COMITE DE COMPRAS.pdfDownload
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docxOtherDownload
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
RESOLUCION DEL COMITE DE COMPRAS.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
ENMIENDA.pdfDownload
contrato-ejecucion-de-bienes.docxDownload
ESTUDIO TECNICO .pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.202492903/09/2026 12:1636,420,071.44 Dominican Pesos
    Final Report:03/09/2026 12:16Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Gestion Tecnológica E Industrial Gestionsa, SRL36,420,071.44 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
 2.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
35,691,670.04
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
43211512 - Computadores c(...)
2.6.1.3.01SIMULADORES DE MOTOCICLETAS. VER FICHAS Y ESPECIFICACIONES TECNICAS2UD17,845,835.0235,691,670.04
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
03/09/2026 12:16 (UTC -4 hours)
Detail
25/08/2026 15:54 (UTC -4 hours)
Detail
31/07/2026 10:51 (UTC -4 hours)
Detail