Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

53,000,000 Dominican Pesos
 
INAIPI-DAF-CM-2026-0039 
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN LA PROVINCIA DE SAMANA, DIRIGIDO A MIPYMES  
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN LA PROVINCIA DE SAMANA, DIRIGIDO A MIPYMES  
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Construction 
 
Samaná Samaná CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

30/06/2026 17:30:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
3.00 DOP
1.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.7.1.013.00  DOP
1.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN LA PROVINCIA DE SAMANA, DIRIGIDO A MIPYMES1.00  DOPOctubre2026
2  CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN LA PROVINCIA DE SAMANA, DIRIGIDO A MIPYMES2.00  DOPEnero2027
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1786719322282dKdWM11.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

Yes 
30 
 
Yes 
No 
Yes 
 
 30
21 days ago (14/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
  
14/08/2027 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

16/07/2026 16:15:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
07/07/2026 10:18:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Contrato ejecución de servicios (SNCC_C024).docxOtherDownload
D045_Curriculo_Personal (1).docxOtherDownload
D049_Experiencia_contratista (1).docxOtherDownload
F 042 Formulario Informacion oferente.docxOtherDownload
F033 OFERTA ECONOMICA.docxOtherDownload
F034 Presentacion de Oferta.docxOtherDownload
F036_Equipos_Oferente.docxOtherDownload
F037_Personal_Oferente.docxOtherDownload
F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtherDownload
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia.docxOtherDownload
MEMORANDO.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Solicitud de Contratacion.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION DE PROCESO DE CONTRATACION.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Anexo 1 Listado de Partidas CM-0039.xlsxOtherDownload
ANEXO 2 ESPECIFICACIONES FICHAS TECNICAS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
UBICACION DE CENTROS SAMANA.xlsxOtherDownload
compromiso etico de proveedores.docxOtherDownload
PLIEGO DE CONDICIONES INAIPI-DAF-CM-2026-0039.pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199557216/07/2026 16:203 Dominican Pesos
    Final Report:16/07/2026 16:20Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Laury Emmanuel Padilla Spraus3 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN LA PROVINCIA DE SAMANA ,DIRIGIDO A MIPYMES -
    
Subtotal
53,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
72101507 - Servicio de ma(...)
2.2.7.1.01Mantenimiento Preventivo y Reparaciones Menores Provincia de Samaná, MiPymes, ítem 1.1UD20,000,00020,000,000.00
    
2
72101507 - Servicio de ma(...)
2.2.7.1.01Mantenimiento Preventivo y Reparaciones Menores Provincia de Samaná, MiPymes, ítem 2.1UD18,000,00018,000,000.00
    
3
72101507 - Servicio de ma(...)
2.2.7.1.01Mantenimiento Preventivo y Reparaciones Menores Provincia de Samaná, MiPymes, ítem 3..1UD15,000,00015,000,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
16/07/2026 16:20 (UTC -4 hours)
Detail
16/07/2026 16:15 (UTC -4 hours)
Detail
01/07/2026 15:30 (UTC -4 hours)
Detail