Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
44,643.83 Dominican Pesos
Request Reference:
SIE-CCC-PEPB-2026-0051
Request Name:
Contratación de servicios de publicidad en medios impresos, Publicaciones varias correspondientes a las solicitudes 218, 219 y 220 de la Superintendencia de Electricidad.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de servicios de publicidad en medios impresos, Publicaciones varias correspondientes a las solicitudes 218, 219 y 220 de la Superintendencia de Electricidad.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
EDIFICIO PRINCIPAL SIE Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
03/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
07/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
07/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
08/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
09/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
16/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
20/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
20/07/2026 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
20/07/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
44,643.83
DOP
Budget Appropriation Value
44,643.83
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.2.1.03
44,643.83
DOP
44,643.83
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Contratación de servicios de publicidad en medios impresos, Publicaciones varias correspondientes a las solicitudes 218, 219 y 220 de la Superintendencia de Electricidad.
44,643.83
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1785159418800LDXYO
1
44,643.83
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
07/07/2026 15:43:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
07/07/2026 15:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Est prev 220.pdf
Other
Download
Sol 220.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Estudios previos 219.pdf
Other
Download
Solici 219.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Estudios previos 218.pdf
Other
Download
Sol 218.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acta No 17 Procesos Excepción Publicidad Medios de Circulación.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Informe justificativo.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Pliego PEPB 0051.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1989843
17/07/2026 11:51
44,643.83 Dominican Pesos
Final Report:
17/07/2026 11:51
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Publicaciones Ahora, SAS
44,643.83 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad Legales en Periódicos
-
Subtotal
44,643.83
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.03
Publicación Resolución SIE-067-2026-RR
1
UD
14,098.05
14,098.05
2
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.03
Publicación Resolución SIE-151-2025-MEM
1
UD
14,098.05
14,098.05
3
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.03
Publicación Resolución SIE-070-2026-MEMI
1
UD
16,447.73
16,447.73
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1989843
Informe final de la selección DO1.AWD.1989843
17/07/2026 11:51
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.803285
La lista de oferentes del proceso SIE-CCC-PEPB-2026-0051 publicada por Superintendencia de Electricidad
07/07/2026 15:43
(UTC -4 hours)
Detail