Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,500,000 Dominican Pesos
Request Reference:
SUPBANCO-CCC-CP-2026-0006
Request Name:
[PRESENTAR OFERTA SIN ITBIS] Contratación de servicios de capacitación para impartir un programa orientado al fortalecimiento de la cultura de servicio en la Superintendencia de Bancos.
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
ClosedForReplies
Description:
[PRESENTAR OFERTA SIN ITBIS] Contratación de servicios de capacitación para impartir un programa orientado al fortalecimiento de la cultura de servicio en la Superintendencia de Bancos.
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
AVENIDA MEXICO NO. 52 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Apertura Oferta Económica
15/07/2026 14:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 16:35:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
08/07/2026 08:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2026 17:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
15/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
15/07/2026 14:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
27/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
27/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
28 days ago
(07/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21 days ago
(14/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16 days ago
(19/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
7 days ago
(28/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
3 days ago
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
13 hours ago
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
4 days left
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20 days left
(25/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 days left
(28/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
27 days left
(02/10/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
09/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
09/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,500,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
2,500,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.04
2,500,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
CP-2026-0006
1
2,500,000.00
DOP
Aprobado
03. Certificado_de_apropiacion_presupuestaria.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
04._Convocatoria.pdf
Other
Download
05. Especificaciones_Tecnicas_Cultura_de_Servicio_v3.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
06. Informe_Estudio_Previo_-_Trascenciendo_en_el_Servicio_final.pdf
Other
Download
07. Matriz_Gestion_de_Riesgo.pdf
Other
Download
08. Formulario_etico_de_las_instituciones_CP-0006.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
09. Pliego de Condiciones SUPBANCO-CCC-CP-2026-0006.pdf
Terms and Conditions
Download
10. Acta_de_inicio_SUPBANCO-CCC-CP-2026-0006_VF.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Fomularios.zip
Other
Download
02. Solicitud_de_compras_1.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
03. Certificado_de_apropiacion_presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
12. Enmienda_01-20262_signed.pdf
Download
13. Circular_de_Respuesta_01-2026.pdf
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
CM0059
-
Subtotal
2,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
86111502 - Servicios de e
(...)
86111502 - Servicios de enseñanza a distancia
2.2.8.7.04
Contratación de servicios de capacitación en cultura de servicio dirigida a setenta (70) colaboradores.
1
UD
2,500,000
2,500,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.821544
Remisión de enlace para reunión vía TEAMS.
19/08/2026 08:24
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.821542
Notificación de acta de habilitación de oferentes habilitados.
19/08/2026 08:22
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.813972
SUBSANACION SUPBANCO-CCC-CP-2026-0006
31/07/2026 08:55
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805654
Remisión de enlace para reunión vía TEAMS.
13/07/2026 09:56
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2125102
Publicación modificación
10/07/2026 16:28
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805109
Notificación de Enmienda y circular de pregunta y respuesta.
10/07/2026 14:06
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2125102
Publicación modificación
10/07/2026 10:39
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.803190
Recordatorio sobre el plazo para preguntas.
07/07/2026 14:43
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.803159
Preguntas del proceso SUPBANCO-CCC-CP-2026-0006
07/07/2026 14:27
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.802273
Recordatorio sobre el plazo para preguntas.
06/07/2026 09:23
(UTC -4 hours)
Detail