Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,128,558 Dominican Pesos
Request Reference:
MERCADOM-DAF-CM-2026-0016
Request Name:
ADQ DE SUMINISTROS ELECTRICOS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQ DE SUMINISTROS ELECTRICOS
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
EDIFICIO ADMNISTRATIVO 3ER. NIVEL La Guáyiga Pedro Brand Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 15:15:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/07/2026 15:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/07/2026 15:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
06/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
07/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
07/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
09/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
10/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
20/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
900,609.04
DOP
Budget Appropriation Value
900,609.04
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.6.3.04
20,473.00
DOP
20,473.00
DOP
View
2.3.5.5.01
6,525.40
DOP
6,525.40
DOP
View
2.3.7.2.99
1,652.00
DOP
1,652.00
DOP
View
2.3.9.9.05
10,077.20
DOP
10,077.20
DOP
View
2.3.9.6.01
762,346.08
DOP
762,346.08
DOP
View
2.3.6.3.06
72,570.00
DOP
72,570.00
DOP
View
2.3.9.8.02
26,965.36
DOP
26,965.36
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
ADQ DE SUMINISTROS ELECTRICOS
900,609.04
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1786376381191HUCZF
1
900,609.04
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
07/08/2026 10:49:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
06/07/2026 15:55:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
06/07/2026 16:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Especificaciones Técnicas Adq de Suministro Eléctricos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
OFICIOS ADQ DE SUMINISTROS ELECTRICOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
REQUISICION ADQ DE SUMINISTROS ELECTRICOS.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRAS ADQ DE SUMINISTROS ELECTRICOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2010117
07/08/2026 10:56
900,609.04 Dominican Pesos
Final Report:
07/08/2026 10:56
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Servicios Electricos Profesionales Serpronal, SRL
900,609.04 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQ DE SUMINISTROS ELECTRICOS
-
Subtotal
1,128,558.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER 250/3 600V
4
UD
11,328
45,312.00
2
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
TERMINALES ELECTRICOS 2/0
20
UD
225
4,500.00
3
26121521 - Alambre de bro
(...)
26121521 - Alambre de bronce
2.3.9.6.01
ALAMBRE DE BRONCE TH HN 1/0 AWG
2,000
FT
310
620,000.00
4
31231308 - Tubería de bro
(...)
31231308 - Tubería de bronce
2.3.6.3.06
TUBERIA DE BRONCE
80
UD
900
72,000.00
5
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONECTORES ELETRICOS EMT 2 HIERRO
20
UD
118
2,360.00
6
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONECTORES ELECTRICOS 3 RECTO
4
UD
935
3,740.00
7
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONECTORES ELECTRICO 3 CURVO
4
UD
1,370
5,480.00
8
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
NIPLES DE TUBERIA EMT 2 HIERRO
60
UD
118
7,080.00
9
31111514 - Extrusiones de
(...)
31111514 - Extrusiones de perfiles de acero
2.3.6.3.06
EXTRUSIONES DE PERFILES DE ACERO
10
UD
1,135
11,350.00
10
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06
ABRAZADERA
200
UD
59
11,800.00
11
40141901 - Conductos flex
(...)
40141901 - Conductos flexibles
2.3.6.3.04
CONDUCTOS FLEXIBLES
50
FT
354
17,700.00
12
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO DE TUBERIA EMT 2
8
UD
275
2,200.00
13
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
CABLE DE COBRE
150
UD
472
70,800.00
14
26121521 - Alambre de bro
(...)
26121521 - Alambre de bronce
2.3.9.6.01
ALAMBRE DE BRONCE TH HN 2 AWG
1,000
FT
155
155,000.00
15
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
ALAMBRE O CABLE ELECTRICO DE GOMA 14/3
210
FT
45
9,450.00
16
31231310 - Tubería de ace
(...)
31231310 - Tubería de acero
2.3.9.8.02
TUBERIA DE ACERO MT DE MEDIA
140
FT
225
31,500.00
17
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBERIA DE PLASTICO 1 1/2 PULG X 19 PIE PVC
14
UD
670
9,380.00
18
31201613 - Adhesivo reusa
(...)
31201613 - Adhesivo reusable
2.3.7.2.99
ADHESIVO REUSABLE 33 /3M
4
UD
540
2,160.00
19
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01
ENCHUFES 110V / 3400-18
14
UD
155
2,170.00
20
39121310 - Cajas de uso g
(...)
39121310 - Cajas de uso general
2.3.9.6.01
CAJAS DE USO GENERAL 2X4 X 1/2 METAL
14
UD
59
826.00
21
24112404 - Caja
2.3.9.9.05
CAJAS
14
UD
1,015
14,210.00
22
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONECTORES P/ TRIPLE 1/0-2/0 DP 1695
28
UD
155
4,340.00
23
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
TORNILLOS 5/8 X2
20
UD
210
4,200.00
24
39121009 - Reguladores el
(...)
39121009 - Reguladores eléctricos o de potencia
2.3.9.6.01
REGULADORES ELECTRICOS 240V A 120 100W
14
UD
1,500
21,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2010117
Informe final de la selección DO1.AWD.2010117
07/08/2026 10:56
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.816974
La lista de oferentes del proceso MERCADOM-DAF-CM-2026-0016 publicada por Mercados Dominicanos de Abasto Agropecuario
07/08/2026 10:49
(UTC -4 hours)
Detail