Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,729,250 Dominican Pesos
Request Reference:
ITLA-DAF-CM-2026-0025
Request Name:
Adquisición de Equipos y Accesorios Tecnológicos para Uso Institucional
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Equipos y Accesorios Tecnológicos para Uso Institucional
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
KM 27, Aut. las Américas, La Caleta, Boca Chica Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 15:01:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
06/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
06/07/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
15/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
17/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 days ago
(12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 days ago
(13/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Sources with specific destination
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
174,380.34
DOP
Budget Appropriation Value
174,380.34
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.6.3.04
21,169.20
DOP
21,169.20
DOP
View
2.3.9.2.01
132,962.34
DOP
132,962.34
DOP
View
2.3.9.8.02
20,248.80
DOP
20,248.80
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Adquisición de Equipos y Accesorios Tecnológicos para Uso Institucional
174,380.34
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784661312934vvHsP
1
174,380.34
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
20/07/2026 13:45:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
06/07/2026 13:58:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
06/07/2026 14:33:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
06/07/2026 14:46:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
06/07/2026 14:58:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
06/07/2026 14:58:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (1) (6).docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (3) (8).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (10).docx
Other
Download
Formulario de oferta (7).xlsx
Oferta Económica (Cotización)
Download
declaracion-simple-sobre-beneficiarios-finales (3).pdf
Other
Download
DECLARACION JURADA DE LIBRE COLUSION (9).docx
Other
Download
DC-OP-05-Formulario-Compromiso-Etico-y-Antisoborno-V.0 (11).docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores (6).docx
Other
Download
Declaración jurada de ausencia de conflicto de intereses_0001.pdf
Other
Download
INSTITUTO_TECNOLOGICO_DE_LAS_AMERICAS_0558_signed (1).pdf
Other
Download
DG-3248-2-INF-0558_37224_signed (1).pdf
Other
Download
Estudio previo 0025_0001.pdf
Other
Download
ficha 0025_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Aprobación Modalidad de Contratación y Selección de Peritos 0025_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Acta de aprobación de especificaciones 0025_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Solicitud de compra 0025_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Convocatoria (3).pdf
Other
Download
Especificaciones Contratacion Menor ITLA-DAF-CM-2026-0025.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1997945
20/07/2026 15:35
854,930.6 Dominican Pesos
Final Report:
20/07/2026 15:35
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
TECHBOX, EIRL
174,380.34 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Cecomsa, SRL
193,368.08 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Compu-Office Dominicana, SRL
487,182.18 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Artículos TIC (T2)
-
Subtotal
1,729,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27113203 - Kit de herrami
(...)
27113203 - Kit de herramienta para computadores
2.3.6.3.04
Kit de herramientas de TI que contenga (identificador de tomas de red, impact tool, Lan RJ45 y RJ11, kit de destornilladores de Tria 8.0x150mm (1), Tria 6.0x100mm (1), Tria 4.0x75mm (1), Tria 6.0x38mm, Plano 8.0x150mm (1), Plano 6.0x100mm (1), Plano 4.0x75mm (1), Plano 6.0x38mm(1), 75mm (PH0) (1), (PH00) (1), (T10)(1), (T8)(1), (T6)(1), (3mm)(1), (2.5mm)(1), (2.mm)(1), alicates, pinzas de agarre, pinzas de corte crimping tool RJ45, RJ11, cortador de cable de (Vicerrectoría Académica)
2
UD
20,000
40,000.00
2
27113203 - Kit de herrami
(...)
27113203 - Kit de herramienta para computadores
2.3.6.3.04
Kit de destornillador para Dispositivos Electrónicos, Juego de destornilladores de 8 piezas: el juego contiene Phillips #00, #0 (gato). Nos 6222, 6233); ranurado 3/32 pulgadas (0.098 in), 1/8 pulgadas (0.118 in) (gato). Nos. 6243, 6254); TORX T6H, T8H, T10H y T15H (Vicerrectoría Académica)
2
UD
2,000
4,000.00
3
52161512 - Altoparlantes
2.6.2.1.01
Bocinas inalámbricas con micrófonos (Vice rectoría Académica).
3
UD
45,000
135,000.00
4
43211607 - Parlantes de c
(...)
43211607 - Parlantes de computador
2.3.9.2.01
Parlantes de computadora de tamaño compacto, con conectividad por cable o inalámbrica...(ver ficha técnica)
1
UD
3,000
3,000.00
5
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
Teclado con cable para Mac (USB C + A) - Impresión grande y retroiluminado para Apple... (ver ficha técnica)
5
UD
3,300
16,500.00
6
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
Mouse alámbrico USB-c compatible con iMac. 5 botones, rueda central de desplazamiento. (Vice rectoría Académica).
5
UD
8,900
44,500.00
7
60101102 - Materiales de
(...)
60101102 - Materiales de aprendizaje electrónico basados en el plan de estudios
2.3.9.2.01
Tool Kit Arduino para clases de IOT (Vice rectoría Académica)Ver ficha técnica.
20
UD
6,000
120,000.00
8
41111907 - Grabadoras de
(...)
41111907 - Grabadoras de lectura digital
2.6.2.1.01
Grabadoras de lectura digital, NVR de 8 canales permite conectar hasta 8 cámaras IP de seguridad y grabar en resoluciones... (ver ficha técnica)
10
UD
68,312.5
683,125.00
9
41111907 - Grabadoras de
(...)
41111907 - Grabadoras de lectura digital
2.6.2.1.01
Cámara de videovigilancia para exteriores con sensor CMOS de 2 MP grabar en resolución...(ver ficha técnica)
125
UD
5,465
683,125.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1997945
Informe final de la selección DO1.AWD.1997945
20/07/2026 15:35
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.808983
La lista de oferentes del proceso ITLA-DAF-CM-2026-0025 publicada por Instituto Tecnológico de las Américas
20/07/2026 13:45
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808981
NOTIFICACIÓN DE INFORME DEFINITIVO y ACTA DE ADJUDICACIÓN
20/07/2026 13:44
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805309
NOTIFICACIÓN DE INFORME PRELIMINAR Y SOLICITUD DE SUBSANACIÓN ITLA-DAF-CM-2026-0025 Adquisición de Equipos y Accesorios Tecnológicos para Uso Institucional
10/07/2026 16:03
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.802019
Notificación de Circular de Preguntas y Respuestas ITLA-DAF-CM-2026-0025 Adquisición de Equipos y Accesorios Tecnológicos para Uso Institucional
03/07/2026 14:46
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.801315
Solicitud aclaración
02/07/2026 12:28
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.800845
SOLICITUD DE INFORMACIÓN
01/07/2026 14:15
(UTC -4 hours)
Detail