Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
800,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MITUR-DAF-CM-2026-0071
Request Name:
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN EN TALLER DE LOS VEHÍCULOS PERTENECIENTES A LA FLOTILLA DEL MITUR (DIRIGIDO A MIPYMES). (RELANZAMIENTO DEL PROCESO NÚM. MITUR-DAF-CM-2026-00
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN EN TALLER DE LOS VEHÍCULOS PERTENECIENTES A LA FLOTILLA DEL MITUR (DIRIGIDO A MIPYMES). (RELANZAMIENTO DEL PROCESO NÚM. MITUR-DAF-CM-2026-0046).
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Cayetano Germosen, esq. Av. Gral Gregorio Luperon, Mirador Sur, Santo Domingo, D.N. Republica Dominicana Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/07/2026 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/07/2026 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
06/07/2026 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
06/07/2026 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
10/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
14/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28 days ago
(07/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 days ago
(10/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
800,000.01
DOP
Budget Appropriation Value
800,000.01
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.2.06
800,000.01
DOP
800,000.01
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN EN TALLER DE LOS VEHÍCULOS PERTENECIENTES A LA FLOTILLA DEL MITUR (DIRIGIDO A MIPYMES). (RELANZAMIENTO DEL PROCESO NÚM. MITUR-DAF-CM-2026-00
800,000.01
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784661864859WvaaR
1
800,000.01
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
20/07/2026 15:34:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
06/07/2026 15:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Borrador de Formulario de Debida Diligencia PF (1) (1) (1).docx
Other
Download
Codigo de Etica y Valores MITUR. _.pdf
Other
Download
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Other
Download
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS (4).doc
Other
Download
FO-OAI-004 Declaración de conocimiento del Código de Ética.docx
Other
Download
SNCC D051 Designacion Agente.docx
Other
Download
SNCC D052 Aceptacion Agente.docx
Other
Download
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
LINEA BASE.JPG
Other
Download
Acta_de_Inicio_0071_signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
PLIEGO DE CONDICIONES talleres actualizada.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Estudios Previos Actualizado.pdf
Other
Download
Solicitud_de_Contratacion_Publica_actualizada_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1997958
20/07/2026 16:25
800,000.01 Dominican Pesos
Final Report:
20/07/2026 16:25
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Sierra Peña Auto Service, SRL
800,000.01 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Contratación de Servicios de Mantenimiento Preventivo y Correctivo Vehicular – T2
-
Subtotal
800,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Servicios de mantenimiento preventivo en taller de los vehículos pertenecientes a la flotilla del MITUR.
1
UD
600,000
600,000.00
2
78180101 - Servicios de r
(...)
78180101 - Servicios de reparar o pintar la carrocería de vehículos
2.2.7.2.06
Servicios de mantenimiento correctivo en taller de los vehículos pertenecientes a la flotilla del MITUR.
1
UD
200,000
200,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1997958
Informe final de la selección DO1.AWD.1997958
20/07/2026 16:25
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.809090
La lista de oferentes del proceso MITUR-DAF-CM-2026-0071 publicada por Ministerio de Turismo
20/07/2026 15:34
(UTC -4 hours)
Detail