Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
210,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INESDYC-CCC-PEPB-2026-0001
Request Name:
contratación de servicios de publicidad institucional por medio de procedimiento de contratación por excepción.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
contratación de servicios de publicidad institucional por medio de procedimiento de contratación por excepción.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Independencia No. 752 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 16:15:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
02/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
07/07/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
07/07/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
07/07/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
08/07/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
08/07/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/07/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/07/2026 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
13/07/2026 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
15/07/2026 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
16/07/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
16/07/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
210,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
175,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.2.1.03
210,000.00
DOP
175,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
primer pago
35,000.00
DOP
Agosto
2026
2
segundo pago
35,000.00
DOP
Septiembre
2026
3
tercer pago
35,000.00
DOP
Octubre
2026
4
cuarto pago
35,000.00
DOP
Noviembre
2026
5
5to. pago
35,000.00
DOP
Diciembre
2026
6
sexto pago
35,000.00
DOP
Enero
2027
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17865440877927RcHp
1
175,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
17/07/2026 15:46:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
30/06/2026 23:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SNCC F033 oferta economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
Solicitud administrativa_0001.pdf
Other
Download
Solicitud de propuesta_0001.pdf
Other
Download
TDR Y ESPECIFICACIOES TECNICAS_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de compras_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
compromiso-etico-de-las-instituciones-contratantes.docx
Other
Download
Informe justificativo_0001.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Acta de inicio_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Certificación de fondos_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Dictamen Jurídico_0001.pdf
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1996864
17/07/2026 15:53
210,000 Dominican Pesos
Final Report:
17/07/2026 15:53
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Pincel Media Group, SRL
210,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Servicios para colocación de publicidad, 2do. Trimestre
-
Subtotal
210,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.03
Servicio de publicidad en formato digital para colocación de nuestras ofertas académicas en la plataforma. Servicio requerido por seis (6) meses.
6
UD
35,000
210,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.826932
Notificación de Acta Administrativa de Error Humano – Proceso INESDYC-CCC-PEPB-2026-0001
01/09/2026 13:04
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.1996864
Informe final de la selección DO1.AWD.1996864
17/07/2026 15:53
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.808491
La lista de oferentes del proceso INESDYC-CCC-PEPB-2026-0001 publicada por Instituto de Educación Superior en Formación Diplomática y Consular
17/07/2026 15:46
(UTC -4 hours)
Detail