Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
22,048.36 Dominican Pesos
Request Reference:
GANADERIA-DAF-CD-2026-0053
Request Name:
Adquisición de máquina cortadora de césped, pulidora y mangueras multipropósito declarados desiertos en el proceso de referencia GANADERÍA-DAF-CM-2026-0024
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de máquina cortadora de césped, pulidora y mangueras multipropósito declarados desiertos en el proceso de referencia GANADERÍA-DAF-CM-2026-0024
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Autopista 30 de mayo ciudad ganadera REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 15:01:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/07/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
01/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
02/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
7,015.10
DOP
Budget Appropriation Value
7,015.10
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.8.02
3,504.60
DOP
3,504.60
DOP
View
2.6.5.7.01
3,510.50
DOP
3,510.50
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Adquisición de máquina cortadora de césped, pulidora y mangueras multipropósito declarados desiertos en el proceso de referencia GANADERÍA-DAF-CM-2026-0024
7,015.10
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1785332731275mKa5n
1
7,015.10
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
03/07/2026 10:07:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
30/06/2026 21:50:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
01/07/2026 10:33:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
01/07/2026 11:49:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
CODIGO DE ETICA.pdf
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Especificaciones tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Ficha tecnica act.pdf
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1988302
03/07/2026 15:30
13,015.4 Dominican Pesos
Final Report:
03/07/2026 15:31
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Alquiesa, S.R.L
6,000.3 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Khalicco Investments, SRL
7,015.1 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
T2- Equipos electricos para mantenimiento
-
Subtotal
22,048.36
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
21101701 - Cortadoras de
(...)
21101701 - Cortadoras de pasto
2.6.5.1.01
Cortadoras de césped
1
UD
6,929.73
6,929.73
Mis observaciones:
Cortadora de césped (grado agrícola) inalámbrica con mínimo de 2 baterías 24v, motor de 1 ,000 w a 12,000 rpm en adelante
2
40142009 - Mangueras mult
(...)
40142009 - Mangueras multipropósito de aire, agua y gas
2.3.9.8.02
Mangueras multipropósito de aire, agua y gas de 5 pies de largo
2
UD
3,720.72
7,441.44
3
23151604 - Esmeriladoras
(...)
23151604 - Esmeriladoras p pulidoras
2.6.5.7.01
Esmeriladoras/ pulidora angular de disco 4 1/2, 800 w en adelante
1
UD
7,677.19
7,677.19
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1988302
Informe final de la selección DO1.AWD.1988302
03/07/2026 15:31
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.801753
La lista de oferentes del proceso GANADERIA-DAF-CD-2026-0053 publicada por Dirección General de Ganadería
03/07/2026 10:07
(UTC -4 hours)
Detail