Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
290,254.05 Dominican Pesos
Request Reference:
HRJMCB-DAF-CM-2026-0235
Request Name:
ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE PARA ODONTOLOGIA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE PARA ODONTOLOGIA
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
ave. 27 esq. sabana larga Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 11:00:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
06/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
06/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
08/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
11,367.39
DOP
Budget Appropriation Value
11,367.39
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.4.1.01
11,367.39
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
HRJMCB-DAF-CM-2026-0235
11,367.39
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE PARA ODONTOLOGIA
1
11,367.39
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMETER.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
07/08/2026 14:44:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
02/07/2026 11:32:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
03/07/2026 10:54:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
06/07/2026 08:39:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
06/07/2026 10:35:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
FICHA TECNICA DE LA BASE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Terms and Conditions
Download
FORMULARIOS.zip
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2010256
07/08/2026 14:51
99,302.29 Dominican Pesos
Final Report:
07/08/2026 14:51
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Roce Dental, SRL
28,234.92 Dominican Pesos
Tio Deposito Dental, SRL
11,367.39 Dominican Pesos
Suplident, SRL
59,699.98 Dominican Pesos
DO1.AWD.2009938
07/08/2026 15:05
99,302.29 Dominican Pesos
Final Report:
07/08/2026 15:05
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Roce Dental, SRL
28,234.92 Dominican Pesos
Download
View Detail
Tio Deposito Dental, SRL
11,367.39 Dominican Pesos
Download
View Detail
Suplident, SRL
59,699.98 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
290,254.05
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42152703 - Tornillos o fi
(...)
42152703 - Tornillos o fijadores o suministros relacionados de uso odontológico
2.3.9.3.01
PERNO DE FIBRA NO.1
60
UD
379.66
22,779.60
42152418 - Productos de y
(...)
42152418 - Productos de yeso de uso odontológico
2.3.4.1.01
YESO EXTRADURO
55
LB
3,781.41
207,977.55
42152418 - Productos de y
(...)
42152418 - Productos de yeso de uso odontológico
2.3.4.1.01
YESO AMARILLO
55
LB
86.78
4,772.90
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
LIMAS ROTATORIAS NO.20-25 MM TAPPER 06
30
UD
1,118
33,540.00
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación
2.3.4.1.01
AGUA BIDESTILADA
50
UD
236.8
11,840.00
42151633 - Instrumentos d
(...)
42151633 - Instrumentos de empaque de cordones de retracción para uso odontológico
2.3.9.3.01
SILICONA DE CONDENSACION
10
UD
934.4
9,344.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2009938
Informe final de la selección DO1.AWD.2009938
07/08/2026 15:05
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.2010256
Informe final de la selección DO1.AWD.2010256
07/08/2026 14:51
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.817267
La lista de oferentes del proceso HRJMCB-DAF-CM-2026-0235 publicada por Hospital Regional José María Cabral y Báez
07/08/2026 14:44
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.801081
Aclaratoria Items 2
02/07/2026 08:48
(UTC -4 hours)
Detail