Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
249,837,030.37 Dominican Pesos
Request Reference:
CORAAPLATA-CCC-LPN-2026-0002
Request Name:
REPARACION ACUEDUCTO PRINCIPAL EN EL MUNICIPIO SAN FELIPE DE PUERTO PLATA, PROVINCIA DE PUERTO PLATA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
REPARACION ACUEDUCTO PRINCIPAL EN EL MUNICIPIO SAN FELIPE DE PUERTO PLATA, PROVINCIA DE PUERTO PLATA
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
CALLE VILLANUEVA #44, OFICINA PRINCIPAL DE CORAAPPLATA, SAN FELIPE PUERTO PLATA San Felipe de Puerto Plata Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
9 days left
(14/09/2026 11:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 10:02:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
28/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 days ago
(25/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
9 days left
(14/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
9 days left
(14/09/2026 11:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
11 days left
(16/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
11 days left
(16/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
11 days left
(16/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17 days left
(22/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
17 days left
(22/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 days left
(23/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
18 days left
(23/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20 days left
(25/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24 days left
(29/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
25 days left
(30/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27 days left
(02/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27 days left
(02/10/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
09/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
16/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
19/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
17372
Budget Total Value
249,837,030.37
DOP
Budget Appropriation Value
249,837,030.37
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.1.01
167,920,011.82
DOP
41,411,072.63
DOP
View
2.6.5.2.02
54,519,171.15
DOP
54,519,171.15
DOP
View
2.7.2.1.02
9,766,888.70
DOP
9,766,888.70
DOP
View
2.2.8.7.01
17,630,958.70
DOP
17,630,958.70
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1782762877412K7H7T
1
249,837,030.37
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
Yes
Seriousness of the offer
Yes
% value of the offer
1
Compliance
Yes
Extra-contractual civil liability
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA APROBACION PLIEGO DE CONDICIONES Y DESIGNACION PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
CONVOCATORIA A LICITACION PUBLICA NACIONAL.pdf
Other
Download
Evidencia Contratacion Publicidad Editora Hoy y Publicaciones Ahora.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
INV. A LICITACION PUBLICA NACIONAL.pdf
Other
Download
PUBLICACION PERIDICO HOY.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Modelo Compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
MODELO contrato-de-obra.docx
Other
Download
MODELO SNCC.F.033 - Oferta Economica.docx
Other
Download
MODELO SNCC.F.034 - Presentación de Oferta.docx
Other
Download
MODELO SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Other
Download
MODELO SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Other
Download
MODELO SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
ACTA APROBACION PLIEGO DE CONDICIONES Y DESIGNACION PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
REGISTRO ADENDAS O ENMIENDAS.pdf
Download
REGISTRO ADENDAS_ENMIENDAS.pdf
Download
Pliego de Condiciones con Enmiendas.pdf
Download
CIRCULAR 01 RESPUESTA OFERENTES.pdf
Download
CIRCULAR 02 REPSUESTA OFERENTES.pdf
Download
CIRCULAR 03 RESPUESTA OFERENTES.pdf
Download
CIRCULAR 04 RESPUESTA OFERENTES.pdf
Download
CIRCULAR 05 REPSUESTA OFERENTES.pdf
Download
CIRCULAR 06 RESPUESTA OFERENTES.pdf
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
1.1
Lote 2
VER PLIEGO DE CONDICIONES
Esta pregunta requiere anexar documentos (VER PLIEGO DE CONDICIONES )
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'VER PLIEGO DE CONDICIONES '.
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
REHABILITACION DE ESTACION DE BOMBEO MADRE VIEJA
-
Subtotal
104,066,820.26
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222058 - Estación de bo
(...)
30222058 - Estación de bombeo
2.7.2.1.01
REHABILTACION ESTACION DE BOMBEO MADRE VIEJA
1
UD
41,411,072.63
41,411,072.63
2
40151526 - Bombas de turb
(...)
40151526 - Bombas de turbina
2.6.5.2.02
BOMBAS DE TURBINA VERTICAL 2200 GPM Y 461 PIES TDH
8
UD
3,778,083
30,224,664.00
3
40151526 - Bombas de turb
(...)
40151526 - Bombas de turbina
2.6.5.2.02
ARRANCADORES SUAVES 350HP
12
UD
1,542,134.34
18,505,612.08
4
40151526 - Bombas de turb
(...)
40151526 - Bombas de turbina
2.6.5.2.02
PANEL BOARD 3000 A
3
UD
1,929,631.69
5,788,895.07
5
80111614 - Servicios temp
(...)
80111614 - Servicios temporales de ingeniería
2.7.2.1.02
SUPERVISION
1
UD
4,068,287.84
4,068,287.84
6
80111614 - Servicios temp
(...)
80111614 - Servicios temporales de ingeniería
2.2.8.7.01
DISEÑOS FINALES
1
UD
4,068,288.64
4,068,288.64
2.2
Lote 2
REHABILITACION DE PLANTA DE TRATAMIENTO LOS CIRUELOS
-
Subtotal
145,770,210.11
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222058 - Estación de bo
(...)
30222058 - Estación de bombeo
2.7.2.1.01
REHABILITACION PLANTA DE TRATAMIENTO LOS CIRUELOS
1
UD
126,508,939.19
126,508,939.19
2
80111614 - Servicios temp
(...)
80111614 - Servicios temporales de ingeniería
2.7.2.1.02
SUPERVISION
1
UD
5,698,600.86
5,698,600.86
3
80111614 - Servicios temp
(...)
80111614 - Servicios temporales de ingeniería
2.2.8.7.01
DISEÑOS FINALES
1
UD
13,562,670.06
13,562,670.06
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.824112
Circulares de Respuesta a los Oferentes
25/08/2026 14:26
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2131631
Publicación modificación
25/08/2026 14:24
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.818870
Resolución de Otorgamiento de Poder
12/08/2026 12:10
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2131631
Publicación modificación
11/08/2026 10:29
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.815503
Observaciones
04/08/2026 15:05
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.813877
Listado de Partidas con Volumetría Los Ciruelos
30/07/2026 16:04
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.813873
Listado de Partidas con Volumetría EBMV
30/07/2026 16:03
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.813846
Circular Invitación Visita Técnica, Proceso CORAAPLATA-CCC-LPN-2026-0002
30/07/2026 15:44
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807395
ESPECIALIDAD DE DIRECTOR DE PROYECTO
15/07/2026 18:25
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807247
OBSERVACIÓN DOCUMENTACION FINANCIERA
15/07/2026 15:03
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.806142
LINEA DE CREDITO
13/07/2026 18:25
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806071
PREGUNTAS PROCESO
13/07/2026 16:19
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.800516
Evidencia 2da. Publicacion Periodico El Nacional
01/07/2026 07:14
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.800515
Evidencia 1ra. Publicación Periódico EL Nacional
01/07/2026 07:13
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.800028
Evidencia 2da. Publicación Periódico
30/06/2026 10:39
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.800025
Publicación Periódico Hoy
30/06/2026 10:30
(UTC -4 hours)
Detail