Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,500,000 Dominican Pesos
 
SIV-DAF-CM-2026-0031 
Contratación de servicio de consultoría para el estudio y cálculo actuarial del pasivo laboral de la Superintendencia del Mercado de Valores 2026-2028 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Contratación de servicio de consultoría para el estudio y cálculo actuarial del pasivo laboral de la Superintendencia del Mercado de Valores 2026-2028 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
Cesar nicolas penson # 66 Gazcue. OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

30/06/2026 18:00:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 12:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 11:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 17:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 17:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 17:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Sources with specific destination
900,000.01 DOP
900,000.01 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.8.7.03900,000.01  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
186  Contratación de servicio de consultoría para el estudio y cálculo actuarial del pasivo laboral de la Superintendencia del Mercado de Valores 2026-2028900,000.01  DOPOctubre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026CDCC-2026-02361900,000.01  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

24/07/2026 11:04:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
10/07/2026 09:24:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
10/07/2026 10:01:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
10/07/2026 10:09:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Formularios.zipOtherDownload
Certificacion de fondos..pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
Convocatoria F.pdfOtherDownload
ESPECIFICACIONES_TECNICAS_CONSULTORIA_ESTUDIO_Y_CALCULO_ACTUARIAL_F_signed.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Acta_de_inicio_F_FD.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Compromiso-etico FD.pdfDownload
Enmienda num. 1.pdfDownload
Circular 1F.pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200172524/07/2026 12:01900,000.01 Dominican Pesos
    Final Report:24/07/2026 12:01Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Ernst & Young, SRL900,000.01 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Estudio Actuarial-
    
Subtotal
1,500,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
84111502 - Servicio de co(...)
2.2.8.7.03Contratación del servicio de consultoría para el estudio y cálculo actuarial del pasivo laboral de la Superintendencia del Mercado de Valores 2026-20281UD1,500,0001,500,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
24/07/2026 12:01 (UTC -4 hours)
Detail
24/07/2026 11:04 (UTC -4 hours)
Detail
08/07/2026 10:28 (UTC -4 hours)
Detail
01/07/2026 09:52 (UTC -4 hours)
Detail