Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,888,250 Dominican Pesos
Request Reference:
INTRANT-CCC-CP-2026-0008
Request Name:
Adquisición de artículos para actividades técnicas e institucionales del Instituto Nacional de Tránsito y Transporte Terrestre (INTRANT) - Destinado a Mipymes
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
NonAwarded
Non Awared Date:
14 days ago
(21/08/2026 14:34:56(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Description:
Adquisición de artículos para actividades técnicas e institucionales del Instituto Nacional de Tránsito y Transporte Terrestre (INTRANT) - Destinado a Mipymes
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ PEPILLO SACEDO FRENTE AL ESTADIO QUISQUEYA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 16:02:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
07/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
22/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
31/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
23 days ago
(12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 days ago
(18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 days ago
(25/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
7 days ago
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
2 days ago
(02/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
9 hours ago
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
3 days left
(08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13 days left
(18/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20 days left
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
27 days left
(02/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
09/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
16/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,888,250.00
DOP
Budget Appropriation Value
0.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.9.05
995,000.00
DOP
----
View
2.3.9.5.01
450,000.00
DOP
----
View
2.3.2.3.01
713,250.00
DOP
----
View
2.3.9.9.04
300,000.00
DOP
----
View
2.3.9.2.01
430,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1782847503941zZUte
2
0.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
21/08/2026 14:33:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
13/07/2026 23:50:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1. Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
2. Certificación Existencia de Fondos CP 26 08.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
3. Fichas Técnicas aprobadas.zip
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
3. Pliego de Condiciones CP 26 08.pdf
Terms and Conditions
Download
4. Acta de inicio CP 26 08.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
4. Acta de inicio CP 26 08.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
5. Convocatoria CP 26 08.pdf
Other
Download
6. Invitación CP 26 08.pdf
Other
Download
Formularios y Anexos.zip
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
CM018
-
Subtotal
696,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53103101 - Chalecos para
(...)
53103101 - Chalecos para hombre
2.3.2.3.01
Chalecos Reflectivos (DIG)
25
UD
650
16,250.00
2
53103101 - Chalecos para
(...)
53103101 - Chalecos para hombre
2.3.2.3.01
Chalecos Reflectivos (RG)
100
UD
650
65,000.00
3
53103101 - Chalecos para
(...)
53103101 - Chalecos para hombre
2.3.2.3.01
Chalecos Reflectivos (SCS)
50
UD
650
32,500.00
4
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Camisetas tipo Polo Blanco
100
UD
1,100
110,000.00
5
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Camisetas tipo Polo Caqui
50
UD
1,100
55,000.00
6
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Camisetas Dry Fit Blanco
100
UD
800
80,000.00
7
46181527 - Pantalones pro
(...)
46181527 - Pantalones protectores
2.3.9.9.04
Pantalones protectores
100
UD
1,600
160,000.00
8
46181527 - Pantalones pro
(...)
46181527 - Pantalones protectores
2.3.9.9.04
Pantalones Denim
50
UD
1,600
80,000.00
9
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
Gorras (SyC)
50
UD
650
32,500.00
10
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
Gorras (DIG)
50
UD
650
32,500.00
11
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
Gorras (RG)
50
UD
650
32,500.00
2.2
CM023
-
Subtotal
250,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
12
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
Libretas de citas o repuestos
125
UD
2,000
250,000.00
2.3
CP017
-
Subtotal
1,942,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
13
60101402 - Botones de pre
(...)
60101402 - Botones de premio
2.3.9.9.05
Botones de premio (Pin de lazos rosados)
200
UD
300
60,000.00
14
60101402 - Botones de pre
(...)
60101402 - Botones de premio
2.3.9.9.05
Botones de premio (Reconocimiento)
200
UD
300
60,000.00
15
60101402 - Botones de pre
(...)
60101402 - Botones de premio
2.3.9.9.05
Botones de premio (Medalla)
375
UD
750
281,250.00
16
60101402 - Botones de pre
(...)
60101402 - Botones de premio
2.3.9.9.05
Botones de premio (Pin de Identificación)
60
UD
750
45,000.00
17
60101402 - Botones de pre
(...)
60101402 - Botones de premio
2.3.9.9.05
Botones de premio (Pin institucionales)
345
UD
750
258,750.00
18
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
Libretas institucionales
200
UD
900
180,000.00
19
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Camisetas Dry Fit Blanco (TRP)
50
UD
800
40,000.00
20
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Camisetas Dry Fit Blanco (CCT)
60
UD
800
48,000.00
21
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
Gorras (TRP)
50
UD
650
32,500.00
22
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
Gorras (CCT)
60
UD
650
39,000.00
23
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
Gorras (ENEV)
150
UD
650
97,500.00
24
24121502 - Sacos o bolsas
(...)
24121502 - Sacos o bolsas para empacar
2.3.9.9.05
Bolsas para empacar
300
UD
150
45,000.00
25
49101704 - Placas
2.3.9.9.05
Placas
35
UD
7,000
245,000.00
26
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos para beber
200
UD
900
180,000.00
27
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos térmicos
100
UD
900
90,000.00
28
52152101 - Tazas de café
(...)
52152101 - Tazas de café o té para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tazas de café o té
400
UD
450
180,000.00
29
46171515 - Cadenas de lla
(...)
46171515 - Cadenas de llaves o estuches de llaves
2.3.9.9.04
Llaveros
300
UD
200
60,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
DeclarationOfNonAward
DO1.REQ.2129617
Declaración de Proceso Desierto: INTRANT-CCC-CP-2026-0008
21/08/2026 14:34
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.823031
La lista de oferentes del proceso INTRANT-CCC-CP-2026-0008 publicada por Instituto Nacional de Transito y Transporte Terrestre
21/08/2026 14:33
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806016
Circular Preguntas y Respuestas
13/07/2026 15:31
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.800399
Observación sobre la clasificación del rubros del proceso
30/06/2026 16:58
(UTC -4 hours)
Detail