Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

22,500,000 Dominican Pesos
 
DGII-CCC-PEEX-2026-0007 
Migración del licenciamiento tradicional Onbase al modelo por suscripción por 2 años horas de servicios profesionales y actualización de la plataforma. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Migración del licenciamiento tradicional Onbase al modelo por suscripción por 2 años horas de servicios profesionales y actualización de la plataforma. 
Procesos de Excepción 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

29/06/2026 16:40:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 10:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28 days ago (07/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 days ago (11/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 days ago (13/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 days ago (17/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 days ago (24/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 days ago (31/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 days left (08/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 days left (14/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
22,500,000.00 DOP
22,500,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.8.7.0522,500,000.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026CF-PEEX-2026-0141122,500,000.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

19/08/2026 16:06:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
09/07/2026 09:21:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
1. DGII-CCC-PEEX-2026-0007 Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
2. DGII-CCC-PEEX-2026-0007 Certificación de Fondos.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
3. DGII-CCC-PEEX-2026-0007 Formulario Estudios Previos.pdfOtherDownload
4. DGII-CCC-PEEX-2026-0007 Información Fabricante Partner.pdfOtherDownload
5. DGII-CCC-PEEX-2026-0007 GTIC121 Informe Pericial.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDownload
6. DGII-CCC-PEEX-2026-0007 GTIC 122 Informe de Uso.pdfOtherDownload
7. DGII-CCC-PEEX-2026-0007 Pliego de Condiciones.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
8. DGII-CCC-PEEX-2026-0007 Acto Administrativo de Inicio.pdfDownload
Anexo 1. Presentación de Oferta (SNCC.F.034).docxOtherDownload
Anexo 2. Formulario Información oferente (SNCC.F.042).docxOtherDownload
Anexo 3. SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
Anexo 8. Formulario Compromiso Ético y Antisoborno de Proveedores.docxOtherDownload
Anexo. Compromiso Ético.pdfOtherDownload
Anexo. DGII-CCC-PEEX-2026-0007 Borrador de Contrato B-027-2026.pdfContratoDownload
Anexo. DGII-CCC-PEEX-2026-0007 Especificaciones técnicas.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Declaracion-sencilla-persona-juridica.docxOtherDownload
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtherDownload
9. DGII-CCC-PEEX-2026-0007 Circular de Respuestas a Oferentes.pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.201754019/08/2026 16:1122,400,060 Dominican Pesos
    Final Report:19/08/2026 16:11Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Copy Solutions International, SA22,400,060 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Artículos y Preguntas
1.1  
 Renovación de soporte y mantenimiento de la solución y de gestión documental “Onbase. Por 2 años-
    
Subtotal
22,500,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
81111805 - Mantenimiento (...)
2.2.8.7.05Migración del licenciamiento tradicional Onbase al nuevo modelo por suscripción por el periodo de 2 años.1UD12,530,071.6812,530,071.68
    
2
81111805 - Mantenimiento (...)
2.2.8.7.05300 HORAS DE Servicios profesionales de Habilitación de la Plataforma OnBase. 100 Horas de servicios profesionales de descripción de Bolsa de Horas para Servicios Profesionales transferencia de conocimiento.1UD6,035,164.166,035,164.16
    
3
81111805 - Mantenimiento (...)
2.2.8.7.05Upgrade de la plataforma OnBase.1UD3,934,764.163,934,764.16
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
19/08/2026 16:11 (UTC -4 hours)
Detail
19/08/2026 16:06 (UTC -4 hours)
Detail
06/07/2026 13:26 (UTC -4 hours)
Detail
03/07/2026 09:16 (UTC -4 hours)
Detail
02/07/2026 16:52 (UTC -4 hours)
Detail
01/07/2026 17:10 (UTC -4 hours)
Detail
01/07/2026 17:05 (UTC -4 hours)
Detail
30/06/2026 15:01 (UTC -4 hours)
Detail
30/06/2026 12:34 (UTC -4 hours)
Detail