Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,960,000 Dominican Pesos
 
MINERD-DAF-CM-2026-0153 
Contratación de catering y montaje para la realización de encuentro “Jornada de Capacitación a los Centros de Educación Especial 2026". Dirigido a MiPymes. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Contratación de catering y montaje para la realización de encuentro “Jornada de Capacitación a los Centros de Educación Especial 2026". Dirigido a MiPymes. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

29/06/2026 16:00:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
2,925,000.01 DOP
1,950,000.01 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.9.2.031,417,500.00  DOP
945,000.00  DOP
View
2.2.8.6.011,507,500.01  DOP
1,005,000.01  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  pago1,950,000.01  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1784211946437dRmjZ11,950,000.01  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

08/07/2026 16:45:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
03/07/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
03/07/2026 14:56:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
03/07/2026 15:35:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
SOL-CM-0153.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
ACTO-INCIO-CM-0153.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
CV-CM-0153.pdfOtherDownload
FC-DEE-079-A.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Formulario.zipOtherDownload
Pliego-CM-0153.pdfTerms and ConditionsDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199085614/07/2026 11:171,950,000.01 Dominican Pesos
    Final Report:14/07/2026 11:17Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Gapeca Summer Corner, SRL1,950,000.01 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Lote Único -
    
Subtotal
1,960,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
90101603 - Servicios de c(...)
2.2.9.2.03Contratación de alimentación por 3 días para 173 personas. Desayuno Almuerzo Cena Estación liquida permanente1PAQ950,000950,000.00
    
 
2
90111501 - Hoteles
2.2.8.6.01Contratación de Montaje y por 3 días para 173 personas. 1PAQ1,010,0001,010,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
14/07/2026 11:17 (UTC -4 hours)
Detail
08/07/2026 16:45 (UTC -4 hours)
Detail