Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
849,600 Dominican Pesos
Request Reference:
ITLA-DAF-CM-2026-0018
Request Name:
Adquisición de Control de Acceso para uso de la institución
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Control de Acceso para uso de la institución
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
KM 27, Aut. las Américas, La Caleta, Boca Chica Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 11:00:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
03/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
03/07/2026 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
13/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
15/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29 days ago
(06/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28 days ago
(07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
770,921.75
DOP
Budget Appropriation Value
770,921.75
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.6.2.01
770,921.75
DOP
770,921.75
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Adquisición de Control de Acceso para uso de la institución
770,921.75
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784641074089BgxzC
1
770,921.75
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
15/07/2026 15:24:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
01/07/2026 14:57:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
03/07/2026 08:59:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
03/07/2026 09:52:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
03/07/2026 10:17:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
03/07/2026 10:19:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
03/07/2026 10:54:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
03/07/2026 10:56:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Ficha controles de accesos_0001 (2).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Formulario de oferta (4).xlsx
Oferta Económica (Cotización)
Download
INSTITUTO_TECNOLOGICO_DE_LAS_AMERICAS_545_signed (1).pdf
Other
Download
DG-3233-26_INF-0545_37193_signed (1).pdf
Other
Download
DECLARACION JURADA DE LIBRE COLUSION (6).docx
Other
Download
DC-OP-05-Formulario-Compromiso-Etico-y-Antisoborno-V.0 (8).docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores (4).docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (1) (4).docx
Other
Download
declaracion-simple-sobre-beneficiarios-finales (1).pdf
Other
Download
Declaración Jurada de Ausencia de Conflictos de Intereses Controles de Accesos_0001.pdf
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (9).docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (3) (7).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
Estudio previo controles de accesos 2.0_0001.pdf
Other
Download
Convocatoria Control de accesos 2.0_0001.pdf
Other
Download
Especificaciones Contratacion Menor obs24junio2026 (3).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acta de Aprobación de especificaciones_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Aprobación de Modalidad de Contratación y Selección de Peritos Control de Accesos_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Solicitud de compra control de accesos 2.0_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Enmienda de Controles de Accesos ITLA-DAF-CM-2026-0018_0001.pdf
Download
Acta de Aprobación de Circular de Preguntas y Respuestas Control de Accesos ITLA-DAF-CM-2026-0018_0001.pdf
Download
Circular de Preguntas y respuestas Controles de Accesos ITLA-DAF-CM-2026-0018_0001.pdf
Download
Acta de Aprobación de enmienda ITLA-DAF-CM-2026-0018_0001.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1995151
15/07/2026 15:30
770,921.75 Dominican Pesos
Final Report:
15/07/2026 15:31
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Grey Matter Technologies, SRL
770,921.75 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Control de Acceso (T2)
-
Subtotal
849,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46171619 - Sistemas de se
(...)
46171619 - Sistemas de seguridad o de control de acceso
2.6.6.2.01
Controles de acceso, Dispositivo biométrico diseñado para la gestión segura de acceso y contro de asistencia del personal desde el Departamento de Ciberseguridad. Permite la autenticación mediante huella dactilar y tarjetas Mifare, ofreciendo capacidad para almacenar hasta 3,000 huellas, 3,000 tarjetas y 100,000 eventos. Cuenta con conectividad TCP/IP y WI-FI, interfaces RS-485 y Wiegand, además de funciones de monitoreo y alarmas para fortalecer la seguridad y el control de entradas y salidas
32
UD
26,550
849,600.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1995151
Informe final de la selección DO1.AWD.1995151
15/07/2026 15:31
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.807278
La lista de oferentes del proceso ITLA-DAF-CM-2026-0018 publicada por Instituto Tecnológico de las Américas
15/07/2026 15:24
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807233
NOTIFICACIÓN DE INFORME DEFINITIVO y ACTA DE ADJUDICACIÓN
15/07/2026 14:53
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.804361
NOTIFICACIÓN DE INFORME PRELIMINAR Y SOLICITUD DE SUBSANACIÓN
09/07/2026 12:16
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.801151
NOTIFICACIÓN DE CIRCULAR DE PREGUNTAS Y RESPUESTAS Y ENMIENDA
02/07/2026 10:35
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2106733
Publicación modificación
02/07/2026 10:33
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799750
SOLICITUD DE INFORMACIÓN
29/06/2026 15:19
(UTC -4 hours)
Detail