Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,160,172.35 Dominican Pesos
 
MINERD-DAF-CM-2026-0127 
¨Suministro e instalaciones de puertas y ventanas, para ser utilizadas en diferentes áreas de este Ministerio, dirigido a MiPymes¨. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
¨Suministro e instalaciones de puertas y ventanas, para ser utilizadas en diferentes áreas de este Ministerio, dirigido a MiPymes¨. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
AVENIDA MÉXICO ESQ. DR. DELGADO, SANTO DOMINGO, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

29/06/2026 10:00:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
565,585.80 DOP
565,585.80 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.7.1.0125,016.00  DOP
25,016.00  DOP
View
2.3.9.8.02488,531.80  DOP
488,531.80  DOP
View
2.6.9.6.0152,038.00  DOP
52,038.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  pago565,585.80  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1785511935644TEC8y1565,585.80  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

27/07/2026 14:27:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
02/07/2026 13:08:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
02/07/2026 13:33:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
02/07/2026 13:46:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
02/07/2026 19:58:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
02/07/2026 20:31:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
02/07/2026 23:22:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
03/07/2026 01:50:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8Yes
03/07/2026 02:13:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
03/07/2026 06:39:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10No
03/07/2026 09:35:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11Yes
03/07/2026 09:42:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12No
03/07/2026 09:44:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13No
03/07/2026 09:48:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14Yes
03/07/2026 09:55:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15No
03/07/2026 09:59:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
CONVOCATORIA-0127.pdfOtherDownload
DOCUMENTO BASE-0127_001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
FICHAS TÉCNICAS.zipActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SOLICITUD DE COMPRAS-0127.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
ACTO DE INICIO-0127.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
DOCUMENTO BASE-0127_001.pdfTerms and ConditionsDownload
FORMULARIOS.zipOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200253827/07/2026 14:40565,585.8 Dominican Pesos
    Final Report:27/07/2026 14:40Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Industria Dominguez, SRL565,585.8 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Lote único-
    
Subtotal
1,160,172.35
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
72102602 - Instalación de(...)
2.2.7.1.01Servicios de instalación de 15 puertas y 2 ventanas 1UD92,826.6792,826.67
    
2
30171505 - Puertas de met(...)
2.3.9.8.02Suministro de puerta comercial p-40, color negro c/vidrio liso 3/16 claro, 088x2.05mts, la puerta incluye puño y brazo hidráulico, (Edificio de alto impacto), ver ficha técnica.1UD63,146.8363,146.83
    
3
30171505 - Puertas de met(...)
2.3.9.8.02Suministro de puerta comercial p-40, color negro c/vidrio liso 3/16 claro, 0.99x2.10mtsmts, la puerta incluye puño y brazo hidráulico, (Edificio de alto impacto), ver ficha técnica.1UD65,467.565,467.50
    
4
30171505 - Puertas de met(...)
2.3.9.8.02Suministro de puerta comercial p-40, color negro c/vidrio liso 3/16 claro, 0.89x2.07mts, la puerta incluye puño y brazo hidráulico, (Edificio de alto impacto), ver ficha técnica1UD65,003.3765,003.37
    
5
30171505 - Puertas de met(...)
2.3.9.8.02Suministro de puerta comercial p-40, color negro c/vidrio liso 3/16 claro, 0.90x2.10mts, la puerta incluye puño y brazo hidráulico, (Edificio de alto impacto), ver ficha técnica2UD71,965.37143,930.74
    
6
30171505 - Puertas de met(...)
2.3.9.8.02Suministro de puerta comercial p-40, color negro c/vidrio liso 3/16 claro, 1.19x2.21mtsmts, la puerta incluye puño y brazo hidráulico, (Edificio de alto impacto), ver ficha técnica.1UD72,429.572,429.50
    
7
30171505 - Puertas de met(...)
2.3.9.8.02Suministro de puerta comercial p-40, color negro c/vidrio liso 3/16 claro, 0.98,2.05mts, la puerta incluye puño y brazo hidráulico, (Edificio de alto impacto), ver ficha técnica.1UD65,931.6365,931.63
    
8
30171505 - Puertas de met(...)
2.3.9.8.02Suministro de puerta comercial p-40, color negro c/vidrio liso 3/16 claro, 0.91x2.04mts, la puerta incluye puño y brazo hidráulico, (Edificio de alto impacto), ver ficha técnica.1UD65,003.3765,003.37
    
9
30171505 - Puertas de met(...)
2.3.9.8.02Suministro de puerta comercial p-40, color negro c/vidrio liso 3/16 claro, 0.99x2.07mts, la puerta incluye puño y brazo hidráulico, (Edificio de alto impacto), ver ficha técnica.1UD55,087.655,087.60
    
10
30171505 - Puertas de met(...)
2.3.9.8.02Suministro de puerta comercial p-40, color negro c/vidrio liso 3/16 claro, 0.98x2.205mts, la puerta incluye puño y brazo hidráulico, (Edificio de alto impacto), ver ficha técnica1UD55,874.2755,874.27
    
11
30171505 - Puertas de met(...)
2.3.9.8.02Suministro de puerta comercial p-40, color negro c/vidrio liso 3/16 claro, 0.70x1.90mts, la puerta incluye puño y brazo hidráulico, (Edificio de alto impacto), ver ficha técnica.1UD55,087.655,087.60
    
12
30171505 - Puertas de met(...)
2.3.9.8.02Suministro de puerta comercial p-40, color negro c/vidrio liso 3/16 claro, 0.85x2.07mts, la puerta incluye puño y brazo hidráulico, (Edificio de alto impacto), ver ficha técnica.1UD61,290.361,290.30
    
13
30171505 - Puertas de met(...)
2.3.9.8.02Suministro de puerta comercial p-40, color negro c/vidrio liso 3/16 claro, 1.00x2.10mts, la puerta incluye puño y brazo hidráulico, (Edificio de alto impacto), ver ficha técnica.1UD63,610.9763,610.97
    
14
30171505 - Puertas de met(...)
2.3.9.8.02Suministro de puerta comercial p-40, color negro c/vidrio liso 3/16 claro, 0.89x2.06mts, la puerta incluye puño y brazo hidráulico, (Edificio de alto impacto), ver ficha técnica.1UD66,859.966,859.90
    
 
15
30171605 - Ventanas de ap(...)
2.6.9.6.01Suministro de ventana corrediza de 2 hojas p-40 color negro, 080x1.00mts, (Edificio de alto impacto), ver ficha técnica2UD35,577.0571,154.10
    
16
30171505 - Puertas de met(...)
2.3.9.8.02Suministro de puerta industrial enrollable, manual3.32 mts aprox altura 3.81 mts aprox, (almacena de piedra blanca Haina), ver ficha técnica1UD97,46897,468.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
27/07/2026 14:40 (UTC -4 hours)
Detail
27/07/2026 14:27 (UTC -4 hours)
Detail
21/07/2026 11:22 (UTC -4 hours)
Detail
02/07/2026 17:03 (UTC -4 hours)
Detail
02/07/2026 15:36 (UTC -4 hours)
Detail