Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
5,159,276.39 Dominican Pesos
Request Reference:
Ayto. Terrenas-CCC-CP-2026-0004
Request Name:
CONTRUCION DE LA SEGUNDA ETAPA DE ACERAS Y CONTENES EN EL MUNICIPIO DE LAS TERRENAS
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Suspended
Description:
CONTRUCION DE LA SEGUNDA ETAPA DE ACERAS Y CONTENES EN EL MUNICIPIO DE LAS TERRENAS
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ Duarte 2010 Las Terrenas Samaná CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 10:00:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
06/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
17/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
20/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
23/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
27/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
30/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
30 days ago
(06/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
26 days ago
(10/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
23 days ago
(13/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
19 days ago
(17/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 days ago
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 days ago
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
15 days ago
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
14 days ago
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
11 days ago
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
5,159,276.39
DOP
Budget Appropriation Value
5,159,276.39
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.4.01
5,159,276.39
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
REF: Ayto. Terrenas-CCC-CP-2026-0004
1
5,159,276.39
DOP
Aprobado
Certificacion de Fondos.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acto de Aprobación del Comite de Compra.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Autorizacion del Alcalde.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
Certificacion de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
contrato-de-obra.pdf
Contrato
Download
Dictamen Juridico.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Fornmulario.pdf
Other
Download
Orden de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Pliego de Condiciones.pdf
Terms and Conditions
Download
Recomendacion de Peritos.pdf
Other
Download
Solicitud de Autorizacion para Inicial Proceso.pdf
Other
Download
Solicitud de peritos.pdf
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
ver pliego de condiciones
Esta pregunta requiere anexar documentos (ver pliego de condiciones )
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'ver pliego de condiciones '.
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
5,159,276.39
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcion de la Segunda Etapa de Aceras y Contenes en el Municipio de Las Terrenas
1
UD
5,159,276.39
5,159,276.39
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.REQ.2130718
Proceso suspendido
03/07/2026 09:15
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799621
PREGUNTA
29/06/2026 13:12
(UTC -4 hours)
Detail