Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,500,000 Dominican Pesos
Request Reference:
IGNJJHM-DAF-CM-2026-0004
Request Name:
Contratación de Firma privada para la realización de Auditoria Interna del Instituto Geográfico Nacional José Joaquín Hungría Morell, correspondiente a los periodos 01 de septiembre 2020 – 31 de dici
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de Firma privada para la realización de Auditoria Interna del Instituto Geográfico Nacional José Joaquín Hungría Morell, correspondiente a los periodos 01 de septiembre 2020 – 31 de diciembre 2025.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ Jonas Salk No.101, Zona Universitaria, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 15:00:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/07/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
08/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
08/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
14/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
20/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
945,700.00
DOP
Budget Appropriation Value
945,700.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.03
945,700.00
DOP
945,700.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Pago inicial auditoria interna
189,140.00
DOP
Octubre
2026
2
2do Pago auditoria interna
378,280.00
DOP
Noviembre
2026
3
3er Pago auditoria interna
378,280.00
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17854281681679LWF6
1
945,700.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
22/07/2026 14:18:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
07/07/2026 12:21:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
08/07/2026 09:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
contrato-ejecucion-de-servicios (1).docx
Other
Download
Convocatoria General.pdf
Other
Download
Designación de peritos.pdf
Other
Download
Invitación oferentes.pdf
Other
Download
Pliego de condicione especificas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Reglamentosobrecontratacionfirmasprivadas.pdf
Other
Download
Requerimiento Interno.pdf
Other
Download
SNCC.F.033 Oferta Economica.docx
Other
Download
SNCC.F.034 Presentación de Oferta.docx
Other
Download
SNCC.F.042 Información del Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
SNCC_D043_Experiencia_Consultor (2).docx
Other
Download
SNCC_D045_Curriculo_Personal (1).docx
Currículo Personal Profesional Propuesto
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (2) (1).docx
Other
Download
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2000032
22/07/2026 14:24
945,700 Dominican Pesos
Final Report:
22/07/2026 14:24
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Segura, Mercedes & Asociados, SRL
945,700 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
SERVICIO DE AUDITORIA INTERNA
-
Subtotal
1,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
84111603 - Auditorias int
(...)
84111603 - Auditorias internas
2.2.8.7.03
Contratación de Firma privada para la realización de Auditoria Interna del Instituto Geográfico Nacional José Joaquín Hungría Morell Periodo 01 septiembre 2020- 31 diciembre 2025
1
UD
1,500,000
1,500,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2000032
Informe final de la selección DO1.AWD.2000032
22/07/2026 14:24
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.810231
La lista de oferentes del proceso IGNJJHM-DAF-CM-2026-0004 publicada por Instituto Geográfico Nacional José Joaquín Hungría Morel
22/07/2026 14:18
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809804
RE: RECONSIDERACIÓN - Informe Definitivo de Evaluación Técnica del Procedimiento Ref. IGNJJHM-DAF-CM-2026-0004”, de fecha veinte (20) de julio de dos mil veintiséis (2026)
21/07/2026 17:02
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809221
RECONSIDERACIÓN - Informe Definitivo de Evaluación Técnica del Procedimiento Ref. IGNJJHM-DAF-CM-2026-0004”, de fecha veinte (20) de julio de dos mil veintiséis (2026)
21/07/2026 13:23
(UTC -4 hours)
Detail